Прямой эфир Новости спорта

Токаев о росте цен на продукты: Акимы должны разбираться с перекупщиками надлежащим образом

Президент поручил усилить работу по выявлению спекуляций, сговоров и незаконных торговых надбавок.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече с общественностью Алматинской области поднял вопрос роста цен на продукты.

Геополитическая турбулентность и нарастающий кризис в глобальной экономике усиливают инфляционное давление в мире, оно особенно ощущается на рынке продовольствия, сказал Токаев. В сентябре инфляция в Казахстане превысила 17% и продолжает увеличиваться. Это приводит к снижению реальных доходов граждан. Основное влияние на рост цен оказывает продовольственная инфляция, которая достигла 20%.

"Во многом это связано с подорожанием импортных продуктов питания. Для снижения нашей зависимости от импорта действует План по обеспечению продовольственной безопасности до 2024 года. Государство планирует направить на форвардное кредитование более 100 млрд тенге. Это позволит аграриям своевременно проводить весенне-полевые работы и иметь гарантированный сбыт продукции осенью", – отметил глава государства.

Во многом рост цен на продовольствие подстегивают посредники, подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

"Ни для кого не секрет, что прежде чем попасть на полки магазинов, продукты проходят несколько стадий удорожания. Поэтому крайне важно устранять перекупщиков из цепочек поставок, наладить логистику сбыта сельхозпродукции. Разговоры и поручения на эту тему были и ранее", – сказал президент.

Он поручил региональным комиссиям по расследованию посреднических схем усилить работу по выявлению спекуляций, сговоров и незаконных торговых надбавок.

"Цены в приказном порядке не регулируются, но с перекупщиками акимы могут и должны разбираться надлежащим образом", – заключил Токаев.

Правительство совместно с акимами всех уровней должно обеспечить эффективную и своевременную реализацию Комплекса мер по контролю и снижению уровня инфляции на 2022-2024 годы. Этот принципиальный

Вопрос по снижению уровня инфляции президент взял на личный контроль.

Новости партнеров