Прямой эфир Новости спорта

Токаев о распространении Covid-19: Даже из самой плохой ситуации нужно уметь извлекать пользу

Глава государства призвал казахстанцев верить в то, что мы преодолеем это непростое испытание.


Президент РК Касым-Жомарт Токаев призвал казахстанцев не поддаваться упадническим настроениям из-за распространения Covid-19 – лучше попытаться извлечь пользу из нынешней ситуации. Об этом глава государства заявил на онлайн-форуме Biz birgemiz, организованном Министерством информации и общественного развития.

"Cегодня по всему миру распространение коронавируса приобретает угрожающие масштабы. Наша страна не единственная, которая подверглась коронавирусной атаке. После отмены режима ЧП мы расслабились, это надо признать. Некоторые граждане и госслужающие подумали, что опасная фаза уже позади, уже пройдена. Произошла недооценка рисков, перестали соблюдать медицинские правила и предписания, отдельные граждане стали верить слухам об отсутствии болезни как таковой. Но Covid-19 по-прежнему представляет серьёзную угрозу. Поэтому Правительство вновь усилило карантинные меры, однако это не повод для упаднических настроений, для депрессий, мы должны продолжать жить полной жизнью", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Президент добавил, что люди по всему миру делятся историями о том, как на карантине они укрепили отношения со своими близкими, стали больше времени посвящать детям, их проблемам и переживаниям.


Онлайн-форум

Онлайн-форум Biz birgemiz/ Фото с сайта Акорды


"Художники, музыканты, писатели, поэты говорят, что во время карантина продуктивно занимались творчеством, другими словами, даже из самой плохой ситуации нужно уметь извлекать пользу. В каждом кризисе существует новая возможность, мы все вместе обязательно преодолеем этот кризис, выйдем из него окрепшие духом. Главное нужно верить в то, что это непростое испытание мы преодолеем", – отметил глава государства.

Касым-Жомарт Токаев обратился к медицинским работникам, полицейскими, служащими Вооружённых сил, волонтёрам, назвав их ежедневную работу подвигом.

"Сегодня мои слова благодарности в первую очередь обращены к вам. Врачи, медсёстры, санитары, работники скорой медицинской помощи, самая большая нагрузка в борьбе с эпидемией легла на ваши плечи. Каждый день вы демонстрируете стране силу своего духа, несгибаемость мужества. В этом проявляется настоящий патриотизм. Знаю, порой вы совершаете подвиги вопреки обстоятельствам. В условиях повторной вспышки пандемии, нарастания её масштабов вам приходится сталкиваться с нехваткой защитных костюмов, нужных препаратов, больничных коек. Эти проблемы мы решим в самое ближайшее время. Правительство имеет чёткое поручение срочно выправить ситуацию. Сейчас же я хочу сказать всем вам огромное спасибо за верность долгу и медицинской клятве", – отметил президент.

Глава государства добавил, что в Казахстане на 100 тысяч граждан приходится около 80 заболевших – это средний показатель, согласно мировой статистике, не очень плохой, но и не самый лучший.

"Мы внимательно следим за статистикой заражений, зачастую забываем о статистике выздоровления. Около половины заболевших получают эффективное лечение, и это ваша заслуга, показатель вашей работы. Уверен, абсолютное большинство заболевших успешно излечится от коронавируса. На днях своим указом для поощрения самоотверженной работы я наградил группу медицинских работников государственными орденами и медалями. В лице этих людей мы выражаем благодарность всем медикам страны", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Медаль "Халық алғысы" получат 60 врачей, 39 полицейских, 30 военнослужащих, 41 волонтёр, 34 мецената, 38 деятелей культуры и образования, 25 представителей СМИ, отличившихся в борьбе с коронавирусом.

Все новости о пандемии коронавируса читайте здесь.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров