Прямой эфир Новости спорта

Токаев о приказе стрелять на поражение в Алматы: Я действовал, может быть, в ущерб своей репутации

В том и заключается миссия главы государства – принимать очень сложные решения, сказал президент.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев высказался в интервью телеканалу "Хабар" по поводу своего приказа стрелять на поражение, отданного во время массовых погромов в Алматы, который вызвал неоднозначную реакцию в западных странах.

"У руководителей правоохранительных органов отсутствовал единый алгоритм и план действий в этой ситуации. Была неразбериха, я должен откровенно это признать. Главы правоохранительных органов опасались брать на себя ответственность. Полная безынициативность. Я им сказал: "Слушайте, если бы маршал Рокоссовский или маршал Жуков каждый день спрашивали бы разрешения у Сталина на те или иные действия, они бы войну выиграли?". То есть это была настоящая война, нужно было брать на себя ответственность. Наши законы таковы, после жанаозенских событий были приняты законы, которые сковывали правоохранительные органы в плане применения оружия именно в ситуациях, которые выходят из-под контроля. Поэтому ещё до публичного заявления я сказал, что по вооружённым бандитам мы должны открывать огонь. Я взял ответственность на себя", – заявил Касым-Жомарт Токаев.


Читайте также: Токаев: Бандитская группировка жила в пятизвездочном отеле в Алматы, штаб был в гостинице "Казахстан"


Президент отметил, что к тому моменту, когда он отдал приказ стрелять, на площадях уже не было мирных протестующих, а были лишь бандиты.

"В своём публичном заявлении я повторил этот приказ, потому что люди опасались: да, хорошо, президент сегодня нам говорит в кабинете или по телефону, а где это на бумаге или публично, а нам потом отвечать? Я считаю, что глава государства именно в таких ситуациях должен брать ответственность на себя. Я же профессиональный дипломат, я знал, что будет именно такая реакция, но интересы государства и безопасности граждан для меня превыше всего. Я в это время меньше всего думал о реакции Запада, я думал о том, чтобы навести порядок в нашей стране", – сказал он.


Читайте также: Президент: Резолюция Европарламента продиктована лоббистами по заказу людей, покинувших Казахстан


Глава государства считает, что этот приказ он отдал в ущерб своей репутации, однако по-другому поступить в той ситуации не мог.

Новости партнеров