Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в интервью газете Egemen Qazaqstan заявил, что поддерживает ужесточение наказания за семейно-бытовое насилие.
Он напомнил, что группа депутатов мажилиса готовит законопроект, в котором будут предусмотрены новые эффективные меры по противодействию семейно-бытовому насилию. Глава государства также высказал своё мнение о неофициальной петиции об ужесточении наказания за насилие в отношении женщин и детей в семейно-бытовой сфере.
"Я выступаю за укрепление принципа "закон и порядок", поэтому хочу чётко и однозначно заявить: поддерживаю ужесточение наказания за семейно-бытовое насилие. Независимо от того, соответствует ли указанная петиция требованиям закона, представленное в ней мнение граждан обязательно будет учтено – в этом сомнений быть не может", – сказал президент.
Он добавил, что любые законодательные изменения не будут эффективны, если в обществе не будет полного неприятия, "нулевой терпимости" к любым формам агрессии и насилия.
"Согласитесь, выглядит странно, когда люди, с одной стороны, требуют ужесточения наказания за насилие, а с другой – восхищаются романтикой криминального мира, возводят в кумиры героев кинокартин, попирающих законы, или даже реальных преступников. Мы должны вместе противодействовать любым попыткам оправдания деструктивного, антисоциального поведения, бороться против правового нигилизма. Следует решительно и единодушно выступить против беззакония и жестокости. Мы как общество должны отторгать любое нарушение норм и правил, любое неуважение к общечеловеческим ценностям", – сказал Касым-Жомарт Токаев.
О чём ещё говорил президент в новом интервью:
- Токаев: В отношении Китая у нас не должно быть ни старых страхов, ни привнесённых извне
- Положение об однократном президентском сроке в Конституции неизменно – Токаев
- "Поспешность может привести к непоправимым последствиям". Президент ответил критикующим его кадровые решения
- Президент Казахстана высказался о предстоящих выборах в России и Путине
-
1❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
3082
-
0
-
5
-
-
2⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2738
-
4
-
76
-
-
3🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2794
-
3
-
54
-
-
4❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2918
-
2
-
29
-
-
5😔 Скончалась звезда фильма «Москва слезам не верит» актриса Вера Алентова
-
2656
-
1
-
65
-
-
6⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2843
-
3
-
21
-
-
7🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2528
-
0
-
24
-
-
8🌡Прогноз погоды на 28 декабря: 25-градусные морозы сохраняются на севере страны, на юге днём до +10
-
2422
-
0
-
7
-
-
9💰 Друзья, будьте внимательны! Кибермошенники запустили новую схему захвата аккаунтов WhatsApp.
-
2387
-
1
-
12
-
-
10❗️В горах Алматы нашли тела ещё двух погибших туристов
-
2461
-
1
-
63
-
lw-3094948329-4
USD:
509.1 / 514.1
EUR:
595.0 / 601.0
RUB:
6.37 / 6.49