Прямой эфир Новости спорта

Токаев о частом изменении требований к учителям: Разгулу чиновничьей фантазии нужно поставить заслон

Профильному министерству следует прекратить давление на преподавателей, отметил президент.

В Казахстане предстоит обновить систему оценки и повышения квалификации педагогов, однако частого изменения квалификационных требований к учителям быть не должно, отметил президент Касым-Жомарт Токаев на республиканском съезде педагогов.

По его словам, с каждым годом в стране растёт количество высококвалифицированных педагогов, получивших магистерскую степень, – сегодня их уже свыше 21 тысячи. Это профессионалы, которые способны интегрировать в обучение самые передовые методики. Они могут составить основной корпус будущих руководителей организаций образования нового типа, отметил глава государства.

"В то же время хочу подчеркнуть: профильному министерству следует прекратить давление на преподавателей путём частого изменения квалификационных требований. Разгулу чиновничьей фантазии нужно поставить заслон, преподаватели имеют право работать в спокойной, стабильной и предсказуемой атмосфере", – сказал президент.

Он добавил, что около 60% педагогических кадров готовятся в региональных вузах, поэтому особое значение имеет поддержка молодых учителей на уровне регионов. Акимам следует создавать благоприятные условия для подготовки и трудоустройства педагогов, подчеркнул глава государства.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров