Прямой эфир Новости спорта

Токаев: Нужно сдержанно противостоять провокациям тех, кто ставит под сомнение нашу территориальную целостность

Президент подчеркнул, что историей должны заниматься историки, а не политики.

Президент РК Касым-Жомарт Токаев в своей статье "Независимость дороже всего" впервые прокомментировал провокационные высказывания некоторых политиков о территории Казахстана.

"Наша священная земля, унаследованная от предков, – наше главное богатство. Эта огромная территория не досталась казахам в подарок от кого-либо. Наша история сегодня не измеряется лишь 1991-м или 1936 годом. Наш народ проживал в этих краях как во времена Казахского ханства, Золотой Орды, Тюркского каганата, так и в эпоху гуннов и саков. Одним словом, корни нашей национальной истории уходят глубоко в древние времена. В целом историей должны заниматься историки, а не политики", – отметил Президент.

По его словам, признание миром официально закреплённых  международным договором границ стало тенденцией в последние несколько столетий. До этого не было таких понятий как делимитация, демаркация.

"Когда мы занимались фактическим решением вопроса границ, были некоторые политики и общественные деятели, которые говорили, что "не стоит торопиться с этим", что "мы можем прийти и позже к решению этого вопроса". Но время само показало нам, что было очень правильным вести настойчивые переговоры и закрепить границы. Кто бы что ни говорил сейчас, у нас есть признанные международным сообществом границы, закреплённые двусторонними соглашениями. Никто теперь не может оспорить их. Следует сдержанно проводить просветительскую работу, противостоять на официальном и общественном уровне провокационным действиям некоторых иностранных граждан, которые хотят забить клин в добрососедские отношения и поставить под сомнение нашу территориальную целостность. Ещё раз хочу сказать, что мы должны защитить наши национальные интересы", – говорится в статье.

Глава государства подчеркнул, что в 2018 году после подписания Конвенции о правовом статусе Каспийского моря была определена и введена единая линия границ на море.

"Казахстан – целостное государство. Страна не делится на юг, север, запад и восток. Это лишь условные названия для ориентации в направлении. В 2018 году указом главы государства Южно-Казахстанская область была переименована в Туркестанскую. Решение, восстанавливающее историческую справедливость, нашло единогласную поддержку со стороны народа и было тепло принято населением, потому что этот регион с древних времён назывался Туркестан. Эту благородную тенденцию можно продолжить по всей стране. Такие шаги мы будем принимать постепенно", – отметил Касым-Жомарт Токаев.

Новости партнеров