Прямой эфир Новости спорта

Токаев: Низкая зарплата привела к резкому снижению качества научных кадров

За 30 лет количество казахстанских учёных выросло незначительно и составляет 22 тысячи человек.

Во время своего выступления на торжественной сессии, посвящённой 75-летию Национальной академии наук в Алматы, Касым-Жомарт Токаев отдельно остановился на ключевых направлениях решения насущных проблем науки, сообщается на сайте Акорды.

Президент напомнил, что на прошлой неделе приняли Концепцию развития науки до 2026 года. В то же время количество учёных за 30 лет выросло незначительно и составляет 22 тысячи человек.

"Низкая и нестабильная зарплата привела к резкому снижению кадрового потенциала. Институты, занимавшиеся фундаментальными исследованиями, находились в тяжелейшем состоянии. Мы ставим задачи по увеличению числа отечественных учёных, укреплению научной экосистемы. Основное внимание уделим повышению коммерческой эффективности научных инноваций и совершенствованию системы управления", – заявил глава государства.

Касым-Жомарт Токаев указал на то, что проблемы, которые учёные поднимали в течение многих лет, были решены благодаря внесению изменений в закон о науке.

Новый вид финансирования научных институтов, осуществляющих фундаментальные исследования, включает в себя оплату труда ведущих учёных. Этот шаг позволил обеспечить бесперебойную деятельность организаций.

Благодаря этим мерам средняя зарплата научных сотрудников увеличилась на 70%, а сроки финансирования исследований возросли с трёх до пяти лет. За последние три года государственное финансирование науки увеличилось на 70%, подытожил президент.


Читайте также:


Новости партнеров