Прямой эфир Новости спорта

Токаев: Наша цель – превратить тюркский мир в один из важнейших экономических, культурных регионов XXI века

Глава государства выступил на неформальном саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств. Встреча прошла в онлайн-формате.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял участие на неформальном саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств в онлайн-формате, сообщается на сайте Акорды.

"Мы планировали организовать эту встречу в священном для всех нас Туркестане. Однако из-за сложной ситуации с пандемией было принято решение провести саммит в онлайн-формате. Я надеюсь, что после завершения эпидемии мы сможем встретиться лицом к лицу. Пользуясь случаем, ещё раз поздравляю всех вас с Наурызом. Это особый праздник всех тюркских народов. Желаю процветания братским странам", – сказал глава государства, открывая заседание.

Фото пресс-службы Акорды

В своём выступлении Президент отметил, что для всех тюркских народов Туркестан является землёй отцов, благословенным местом и родным очагом. Известно, что наши предки получили здесь духовные знания от великого учителя Ходжи Ахмеда Ясауи и распространили тюрко-исламскую культуру в мире, сказал Касым-Жомарт Токаев.

"Наша цель – превратить тюркский мир в один из важнейших экономических, культурных и гуманитарных регионов XXI века. Мы призываем начать модернизацию тюркской цивилизации со знакомства мира с наследием Ясауи и священным Туркестаном. Поэтому сегодняшний саммит проходит под девизом "Туркестан – духовная столица тюркского мира", – подчеркнул глава государства.

Он отметил, что по инициативе Елбасы Туркестан кардинально преобразился и приобрел новый облик.

По словам Президент Казахстана, несмотря на то, что весь мир борется с беспрецедентными вызовами, сотрудничество тюркоязычных государств не замедлилось. Между тем в этот сложный период государствам нужно совместно искать новые импульсы для укрепления отношений.

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что единственно верным способом остановить пандемию является массовая вакцинация граждан. Исходя из общих интересов, Президент полагает важным поддерживать друг друга и обмениваться опытом.

Фото пресс-службы Акорды

Глава государства также считает, что в борьбе с пандемией международное сообщество действовало разрозненно. Из-за противоречий между крупными странами начались так называемые "вакцинные войны", отметил Президент. В этих непростых обстоятельствах Организация Объединенных Наций также не смогла использовать свой потенциал.

Особую актуальность в текущей ситуации приобретают проблемы здравоохранения и биобезопасности.

"На 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Казахстан инициировал создание Международного агентства по биологической безопасности. Уверен, вы поддержите эту идею. Несомненно, в перспективе Агентство будет способствовать предотвращению биологических угроз и обмену данными об опасных заболеваниях", – сказал глава государства.

Пандемия вызвала невиданный ранее экономический кризис, который привёл к уменьшению взаимного товарооборота. В 2020 году объём торговли между Казахстаном и странами-членами Тюркского совета составил около 7 млрд долларов. Это на 11,2 % ниже показателей, которые были до пандемии.

"Одна из главных задач для наших стран – увеличение товарооборота. В этой связи хотел бы отметить широкие инвестиционные и торгово-экономические возможности Туркестана, исторически расположенного на перекрестке путей. Учитывая его обширную ресурсную базу, человеческий капитал и туристический потенциал, предлагаю создать в Туркестанском регионе "Специальную экономическую зону", объединяющую тюркские страны", – сказал Президент.

Касым-Жомарт Токаев также считает, что водно-энергетическая сфера также является неотъемлемой частью отношений тюркоязычных стран.

"Водный вопрос в регионе имеет очень важное значение и может вызвать серьезные проблемы. Эффективное и справедливое использование трансграничных водных ресурсов – залог стабильности и процветания региона. Президент Казахстана выразил готовность совместно с соседними государствами реализовать проекты по строительству гидросооружений", – говорится в сообщении Акорды.

Фото пресс-службы Акорды

Глава государства призвал участников Совета сотрудничества тюркоязычных государств к реализации совместных проектов в таких сферах, как искусственный интеллект, анализ больших данных, цифровизация, интернет-торговля. Касым-Жомарт Токаев полагает, что в век быстрого развития технологий данный шаг будет содействовать инновационному развитию и укрепит конкурентоспособность наших стран. Казахстан готов к взаимному обмену опытом внедрения электронного правительства, передовых технологий и цифровых решений, которые широко используются в банковском секторе и финансовой системе, отметил глава государства.

Также в выступлении он подчекрнул необходимость ускорить работу по созданию Тюркского инвестиционно-интеграционного фонда. Это первый совместный финансовый институт тюркоязычных государств.

"После того, как все государства-члены проработают данную инициативу, предлагаю разместить его штаб-квартиру в Международном финансовом центре "Астана". МФЦА – площадка, которая соединяет лучший опыт финансовых институтов международного уровня и современные инструменты. Здесь широко используются исламский банкинг и исламские облигации (сукук). Центр открывает большие возможности для привлечения объемных инвестиций в тюркские страны", – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

"Сотрудничество в образовательной сфере – основной фактор успеха партнёрства в будущем. Президент Казахстана считает важным сформировать общее культурно-просветительское пространство. По его мнению, эту инициативу можно реализовать через создание образовательного фонда "Великие тюрки". Он будет координировать взаимодействие между университетами по вопросам академической мобильности, стажировок, повышения квалификации. Глава государства сообщил о готовности выделить 50 грантов для обучения молодежи братских стран по программе бакалавриата в Международном казахско-турецком университете имени Ходжи Ахмеда Ясауи. Эти гранты получат название "стипендия имени Ясауи"", – сообщили в Акорде.

Говоря об актуальности гуманитарного и академического взаимодействия в современном мире, Касым-Жомарт Токаев отметил, что Туркестан, фундамент которого был заложен в средние века, с точки зрения археологии и науки в целом ещё до конца не изучен.

"Очень важно, чтобы ТЮРКСОЙ и Тюркская академия уделяли особое внимание проведению археологических исследований в Туркестанском регионе. Кроме того, будет хорошо, если мы построим в Туркестане общий архитектурный объект, символизирующий дружбу и единство тюркских народов", – заявил Президент.

Глава государства считает, что в целях повышения статуса и укрепления институциональной структуры Совета его трансформация в полноценную организацию – требование времени. Президент предложил внести и утвердить данную инициативу в Туркестанской декларации, которую приняли по итогам саммита.

"Для всех очевидно, что значение тюркского мира в современной международной политике возросло. Есть все основания полагать, что сотрудничество в рамках Тюркского совета имеет большие перспективы. Мы должны высказывать свою позицию по региональным и глобальным вопросам. И наш голос должен быть сильным и ясным", – отметил Касым-Жомарт Токаев.

Первый Президент Республики Казахстан – Елбасы в своём выступлении также отметил, что новая история всего региона началась, когда в 2018 году областной центр перенесли из Шымкента в Туркестан.

"За два года город кардинально изменился, и эта работа будет продолжена. Мы продолжим историческую преемственность в формировании будущего архитектурного облика города", – сказал Нурсултан Назарбаев, пригласив участников мероприятия после стабилизации ситуации с пандемией коронавируса посетить Туркестан. 

Елбасы надеется, что неформальный саммит придаст дополнительный импульс дальнейшему укреплению дружбы и сотрудничества между братскими странами Тюркского совета. Нурсултан Назарбаев отметил, что в непростой для всего международного сообщества период, связанный с пандемией, тюркским странам удалось сохранить единство.

"Считаю своевременным разработку по моему предложению документа "Тюркское видение – 2040". Мы примем этот документ на следующем саммите, который состоится осенью в Турции. Также на саммите в Баку я предложил поднять Совет до уровня Организации. Благодарю всех за поддержку этого важного предложения", – сказал Первый Президент Казахстана.

Почетный Председатель Совета сотрудничества тюркоязычных государств также отметил огромный потенциал для увеличения взаимной торговли и инвестиций в экономику.

"Достигнутое между Баку и Ереваном мирное соглашение позволит возродить Великий шелковый путь по этому направлению, что увеличит роль Каспийского моря. Это откроет перед нашими странами новые возможности для эффективного использования преимуществ китайской инициативы "Один пояс, один путь". Транскаспийский международный транспортный коридор (или Туранский коридор) становится самым безопасным и кратчайшим торговым маршрутом между Европой и Азией", – сказал Елбасы.

В своем выступлении Первый Президент Казахстана также обратил внимание на новые вызовы и угрозы, стоящие перед всем человечеством. Нурсултан Назарбаев призвал лидеров тюркских государств в сложившейся непростой международной ситуации поддержать его инициативу по началу масштабных переговоров между Вашингтоном, Москвой, Пекином и Брюсселем.

"Уверен, что эти четыре стороны полностью осознают тяжесть своей особой ответственности за будущее человечества, международную безопасность и стабильность. Верю, что лидеры тюркоязычных стран поддержат меня, и мы будем иметь сильный голос по этому вопросу. Надеюсь, что наше общее мнение дойдет до столиц великих держав", – сказал Елбасы.

На саммите также выступили Президент Азербайджана Ильхам Алиев, Президент Кыргызстана Садыр Жапаров, Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, Генеральный секретарь Совета сотрудничества тюркоязычных стран Багдад Амреев.

Новости партнеров