Прямой эфир Новости спорта

Токаев: Надо законодательно ограничить кредитование банками своих акционеров

Сенат готов поддержать законодательные поправки, ограничивающие кредитование акционеров и связанных с ними лиц.

Председатель Сената Касым-Жомарт Токаев выразил надежду, что поддержка несостоятельных банков за счёт финансовых ресурсов государства станет последней вынужденной мерой.

"Такая политика не только стимулирует иждивенческие настроения у собственников банков, но и подрывает здоровую конкуренцию в финансовой сфере, неблагоприятно влияет на состояние банковского сектора, его репутацию", – сказал Касым-Жомарт Токаев на парламентских слушаниях "Роль банковского сектора в развитии экономики Казахстана" в Сенате.

Он считает, что усилия национального регулятора должны сконцентрироваться на предварительной оценке рисков и структурных проблем, а также внедрении механизмов режима своевременного урегулирования проблемных вопросов.

"Перед нами стоит задача построения превентивной модели управления рисками в банковской сфере. Мы заранее должны определять источники финансовой уязвимости, которые в перспективе могут создать угрозу для финансовой стабильности. И не решать проблемы постфактум", – заявил Токаев.

По его мнению, это требует пересмотра системы регулирования и надзора на законодательном уровне. Парламент в свою очередь готов поддержать законодательные инициативы, направленные на совершенствование деятельности Нацбанка, усиление его регуляторного и надзорного мандата.

"Законодательного регулирования остро требует также вопрос повышения ответственности собственников и акционеров банков второго уровня. Глава государства подверг обоснованной критике деятельность акционеров проблемных банков, потребовав от них вложения собственных финансовых средств для оздоровления и возврата выведенных ранее денег. Надо законодательно ограничить кредитование банками своих акционеров и связанных с ними лиц, что способствует снижению рисков вывода активов. Сенат готов внести свою лепту в эту важную работу", – заключил он.

18 апреля Нурсултан Назарбаев заявил, что акционеры проблемных банков должны вложить свои собственные финансовые средства, чтобы сохранить их.

Поделиться:

Новости партнеров