Прямой эфир Новости спорта

Токаев: На высокие посты в нефтегазовые проекты необходимо привлекать отечественных специалистов

Глава государства поручил Правительству и недропользователям обеспечить качественную подготовку казахстанских специалистов.

Токаев провёл совещание

Токаев провёл совещание по вопросам развития нефтегазовой отрасли / Фото с сайта Акорды


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провёл совещание по вопросам развития нефтегазовой отрасли в Атырау, где он находится с рабочим визитом, сообщается в официальном аккаунте Акорды в Twitter.

"Благодаря социальным инвестициям нефтегазовых компаний построены современные школы, больницы, спортивные центры, другие объекты инфраструктуры для тысяч граждан, особенно жителей сельской местности. Но мы не должны останавливаться на этом", – сказал президент.

Глава государства отметил, что необходимо систематически повышать уровень производства.

"Я поручаю Правительству совместно с подрядными организациями консорциума в кратчайшие сроки согласовать дорожную карту полного освоения месторождения Кашаган. Обеспечение нефтью внутреннего рынка в основном происходит за счёт Актюбинской и Кызылординской областей. Учитывая это, существуют риски уменьшения объёмов перерабатываемой на отечественных НПЗ нефти. Для максимально эффективного использования наших ресурсов Правительство должно активно заняться этим вопросом и внести конкретные предложения", – сказал он.


Президент

Президент заявил, чтоПравительству необходимо защищать интересы Казахстана в нефтегазовых проектах / Фото с сайта Акорды


Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что Правительству необходимо защищать интересы Казахстана в проектах, где задействованы иностранные инвесторы.

"Надо прийти к единому решению в сфере индекса справедливости. Казахстан создал все условия для иностранных инвесторов, поэтому Правительство должно защитить интересы Казахстана в разделе прибыли в полном объёме", – отметил глава государства.

Он отметил, что в Казахстане необходимо создавать современный нефтесервисный кластер по примеру Норвегии, что даст толчок развитию отечественного бизнеса, созданию квалифицированных и продуктивных рабочих мест, локализации производств с высокой добавленной стоимостью.

"Для расширения финансирования отечественных нефтесервисных компаний важно предусмотреть возможность получения ими кредитов в банках либо банковской гарантии "под контракты" при наличии гарантированных подрядов. Нацбанку следует обратить внимание на этот вопрос", – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Президент назвал актуальным вопросом привлечения отечественных специалистов в реализацию нефтегазовых проектов, особенно – на высокие и ключевые посты. Он поручил Правительству совместно с недропользователями обеспечить качественную подготовку кадров.


Глава государства

Глава государства поручил Правительству обеспечить качественную подготовку отечественных специалистов/ Фото с сайта Акорды


"На долю отечественных компаний приходится только пятая часть геофизических и геологических работ. Поручаю Правительству разработать до 1 марта 2020 года Программу геологической разведки с учётом долгосрочного прогноза спроса на минерально-сырьевые ресурсы в мире", – поручил президент.

Глава государства подчеркнул, что развитие топливно-энергетического сектора должно происходить без ущерба для окружающей среды. Для этого необходимо использовать современные технологии, модернизировать устаревшее оборудование, сокращать выбросы, предотвращать утечку нефти и газа. Важным приоритетом в этой работе Президент назвал повышение информационной открытости нефтегазовых компаний и их экологической ответственности.

"Внедрение инновационных технологий играет важную роль в повышении эффективности использования природных ресурсов. Мы законодательно обязали недропользователей направлять 1% от доходов на научно-технические разработки. Необходимо проработать конкретные и прозрачные механизмы использования этих средств. Определить для этого соответствующую институциональную инфраструктуру", – добавил Касым-Жомарт Токаев.

Поделиться:

Новости партнеров