Прямой эфир Новости спорта

Токаев на встрече со студентами СКО: Я очень сильно надеюсь на вас

Глава государства находится в СКО с рабочим визитом.

Президент Касым-Жомарт Токаев ознакомился с работой университета имени Манаша Козыбаева в Петропавловске, собщает пресс-служба Акорды.

Токаев посетил университет Козыбаева / Фото с сайта Акорды

Глава государства посетил Северо-Казахстанский университет имени Манаша Козыбаева, где ознакомился с образовательной, научно-исследовательской деятельностью и стратегией дальнейшего развития высшего учебного заведения. 

В университете обучаются более 6000 студентов. Недавно запущен новый учебно-лабораторный корпус, в котором для преподавателей и студентов созданы все условия для проведения опытов и научных исследований.

Студенты университета Козыбаева / Фото с сайта Акорды

Главе государства представили технологические возможности оценки качества сельскохозяйственной продукции. Президент осмотрел лабораторию беспилотных летательных аппаратов, где студенты обучаются анализировать данные дистанционного зондирования земли по ГИС-технологии.

Президенту также показали центры инновационных методов получения деталей сложной конфигурации, симуляционного обучения и практических навыков. 

Токаев встретился со студентами и преподавателями / Фото с сайта Акорды

Ректор университета Ерлан Шуланов доложил о реализации поручения президента по открытию филиала ведущих зарубежных университетов. Начата программа двудипломного образования совместно с Университетом Аризоны.

"По словам ректора, репутация высшего учебного заведения создаётся его профессорами. ВУЗ активно работает над привлечением молодых перспективных учёных и развитием кадрового потенциала. В университет вернулся доктор PhD Рустам Гатамов из сильнейшего технического вуза США – Университета Вандербильт, из Гонконгского университета вернулся ещё один уроженец области Алексей Маликов", – говорится в сообщении.

Ежегодно увеличивается количество грантов для обучения в университете, за последние пять лет снизился отток выпускников школ в два раза. Кроме того, при университете строят четыре общежития на 1500 мест, реализация этого проекта позволит закрыть потребность по общежитиям.

Президент ознакомился с деятельностью университета / Фото с сайта Акорды

В беседе с преподавателями и студентами президент подчеркнул важность повышения качества образования в стране. 

"Я очень серьёзно отношусь к этой сфере. Мы будем рассматривать все эти вопросы в порядке приоритета, потому что без знаний, без культуры знаний и без науки Казахстан не сможет дальше развиваться. Недавно мы провели реформу Академии наук, назначили нового президента, очень известного учёного и практика. Я провёл первое заседание Высшего совета по науке. Считаю, что в самое ближайшее время вы можете пополнить и ряды учёных, и ряды практиков, и будете вносить свой большой вклад в развитие нашего государства. Я на это надеюсь. Я верю в нашу молодёжь", – заявил Касым-Жомарт Токаев.
 

Глава государства также отметил необходимость внедрения передового международного опыта и открытия в стране филиалов зарубежных вузов.

"Мы приглашаем ведущие университеты открывать у нас свои филиалы. Я пригласил к сотрудничеству российские университеты технического направления. Физтех открылся в КазНУ в Алматы, отделение российского университета нефти и газа – в Атырау. Недавно я был в Сиане, где отметил, что мы заинтересованы в том, чтобы ведущие китайские вузы технического профиля тоже открыли у нас свои филиалы. Думаю, это всё полезно, потому что знания – это международное сотрудничество, и знания по своему характеру транснациональные", – отметил он.

Токаев сказал студентам, что надеется на них / Фото с сайта Акорды

Есть страны, которые ушли вперёд в своём развитии, добавил президент, есть страны, которые отстают, но пытаются догнать передовые государства.

"Поэтому в этой сфере очень большие перспективы. Думаю, что Казахстан будет передовой страной в плане развития знаний. Я очень сильно надеюсь на вас", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров