Прямой эфир Новости спорта

Токаев на встрече с Путиным: Пессимистических прогнозов в отношении сотрудничества России и Казахстана нет

У Казахстана и России взаимоотношения стратегического партнёрства, отметил глава государства.
Касым-Жомарт Токаев и Владимир Путин / Фото с сайта akorda.kz

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и президент России Владимир Путин начали встречу в Сочи.

В приветственном слове глава государства отметил, что Казахстан и Россия имеют взаимоотношения стратегического партнёрства. 

"Промышленная кооперация сейчас достигает серьёзных результатов. В прошлом году объём торговли составил 24,5 млрд долларов, по этому показателю Россия занимает первое место в нашем товарообороте. И в этом году торговля развивается достаточно успешно", – сказал Касым-Жомарт Токаев. 

Президент напомнил, что в 2022 году Казахстан председательствует в СНГ.

"В этом году будет саммит Содружества Независимых Государств. Очень рассчитываем на ваше личное участие, тем более Россия играет важную роль в СНГ. Это одно из приоритетных направлений нашего сотрудничества в международном формате", – подчеркнул глава государства. 

Касым-Жомарт Токаев заявил, что удовлетворён сотрудничеством Казахстана и России.

"Нас объединяет общая граница – самая протяжённая сухопутная граница в мире, которая полностью делимитирована. Каких-либо оснований, чтобы высказывать пессимистические прогнозы в отношении будущего нашего сотрудничества, конечно же, нет! Я лично как президент Республики Казахстан настроен на то, чтобы придать дополнительную динамику нашему двустороннему сотрудничеству во всех сферах", – подчеркнул президент Казахстана.

Владимир Путин отметил, что они с Касым-Жомартом Токаевым в деловом и дружеском ключе обсудят очень много вопросов повестки дня.


Читайте также:


 

Новости партнеров