Прямой эфир Новости спорта

Токаев: Мы поддерживаем сотрудничество в ШОС для перехода к свободному передвижению товаров и технологий

ШОС – самая успешная международная организация в мире, считает президент Казахстана.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, находящийся в Самарканде с рабочим визитом, выступил на заседании Совета глав государств – членов ШОС, которое проходило в расширенном формате. На сайте Акорды опубликовали полный текст речи казахстанского лидера.

В первую очередь Токаев выразил признательность своему узбекскому коллеге Шавкату Мирзиёеву.

"В первую очередь хочу выразить признательность президенту Узбекистана Шавкату Миромоновичу Мирзиёеву за исключительно радушный приём и безупречную организацию саммита в древнем Самарканде – жемчужине Великого Шёлкового пути", – сказал президент Казахстана.

Он отметил, что состав ШОС постоянно расширяется, что убедительно свидетельствует о неуклонно растущем международном авторитете и влиянии организации. 

"Современный мир вступил в опасный период серьёзного обострения международной ситуации, где на первый план вышли методы санкционного давления, а также конфронтационные подходы к решению узловых глобальных проблем. Отличительной чертой современной эпохи стал острый дефицит взаимного доверия. В этих условиях крайне важной представляется задача укрепления уникального по своей сути "шанхайского духа", основанного на взаимном доверии, равноправном и открытом диалоге", – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

По его словам, перед лидерами государств организации стоит задача в полной мере раскрыть потенциал ШОС, поскольку повышение эффективности организации и развитие многостороннего сотрудничества отвечает интересам всех стран организации. По мнению президента Казахстана, важно продолжить дальнейшее совершенствование деятельности организации, усилить прогнозирование основных тенденций на пространстве ШОС и за его пределами.

"Деятельность ШОС убедительно показала актуальность основополагающих принципов, сформулированных в её уставных документах: борьба против трёх зол – экстремизма, терроризма, сепаратизма, а также защита суверенитета и территориальной целостности государств; невмешательство во внутренние дела. Основным приоритетом ШОС остаётся укрепление региональной безопасности. Необходимо продолжить реализацию ранее принятых документов, предусматривающих совместную деятельность в данной актуальной сфере, поэтому предлагаю наращивать сотрудничество в военно-политической сфере между оборонными ведомствами и специальными службами", – сказал казахстанский лидер.

Важную роль в этом, по его мнению, может сыграть укрепление взаимодействия ШОС с Центральноазиатским региональным информационным координационным центром. Также Токаев отметил, что вопросы борьбы с киберпреступностью приобретают особую актуальность для создания инфраструктуры защиты информационного пространства организации.

"Нам предстоит преобразовать ШОС в глобальную экономическую платформу. Сегодня наша организация объединяет динамично развивающиеся экономики мира с колоссальным человеческим, ресурсным и технологическим потенциалом", – отметил Токаев.

Он напомнил, что на долю государств – участников ШОС приходится около 25% общемирового объёма ВВП, то есть более 23 трлн долларов. На территории этих стран находятся богатейшие запасы энергоресурсов, угля, редких металлов и источников возобновляемой энергии.

"В идейных и институциональных основах нашей организации отсутствуют конфронтационность и блоковость, что способствует росту международного авторитета и популярности ШОС, о чём я сейчас говорил, поэтому география участников шосовского процесса из года в год расширяется. Это убедительное свидетельство высокой востребованности организации. На мой взгляд, ШОС – это самая успешная международная организация из всех существующих в современном мире", – сказал глава государства.

Главы государств ШОС поддерживают развитие экономического сотрудничества в организации в различных формах для постепенного перехода к свободному передвижению товаров, капиталов, услуг и технологий. По мнению казахстанского президента, своебразным драйвером роста на пространстве организации призвана стать реализация масштабных экономических проектов.

"Перед нами стоит задача обеспечить надлежащее финансирование проектной деятельности организации. Для этого у нас есть все необходимые экономические механизмы, разработаны стратегии, детальные программы и планы взаимодействия. Остаётся лишь их реализовать", – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Он отдельно остановился на приоритетных векторах экономического сотрудничества – транзитно-транспортной сфере, продовольственной и энергетической безопасности. По словам президента Казахстана, серьёзным успехом в деле улучшения логистической взаимосвязанности стало принятие Концепции сотрудничества стран ШОС по развитию эффективных экономических и транспортных коридоров. Это железнодорожные перевозки по направлению Китай – Европа и Транскаспийскому международному транспортному маршруту, а также планы по строительству третьего железнодорожного пункта перехода на границе Казахстана и Китая.

"Приглашаю партнёров по ШОС использовать открывающиеся в этой связи возможности. Серьёзным потенциалом обладает железная дорога Казахстан – Туркменистан – Иран, которая открывает кратчайший путь из Восточной Азии в страны Персидского залива", – отметил Токаев.

Он поприветствовал реализацию транспортно-логистических проектов – расширение транспортных маршрутов между Центральной и Южной Азией, развитие трансевразийских коридоров Север – Юг и Восток – Запад. Лидеры ШОС выступают за создание новых и модернизацию действующих мультимодальных транспортных коридоров и логистических центров, подчеркнул президент Казахстана.

Также глава государства отметил, что ШОС – крупнейшие производители и экспортёры сельскохозяйственной продукции в мире. По мнению Касым-Жомарта Токаева, следует стимулировать расширение торговли сельхозпродукцией как внутри ШОС, так и за его пределами. 

"Участие наших государств в обеспечении бесперебойного функционирования международных цепочек производства и поставок продуктов питания будет содействовать сохранению устойчивости на мировом продовольственном рынке. Отмечаем также необходимость уделять повышенное внимание развитию и рациональному использованию водных ресурсов. Обеспечению глобального и регионального энергетического баланса будет способствовать совместная разработка Энергетической стратегии ШОС. Считаем актуальным принятие Программы сотрудничества в области использования возобновляемых источников энергии", – сказал в завершение президент Казахстана.


Читайте также:


 

Новости партнеров