Прямой эфир Новости спорта

Токаев: МФЦА должен стать основной проектной фабрикой для всей страны

В Нур-Султане прошло заседание совета по управлению Международным финансовым центром "Астана".

Для успешной работы международного финансового центра "Астана" созданы все условия и налажена инфраструктура. Теперь нужны практические результаты, а сам финцентр должен стать основной проектной фабрикой для всей страны, где будут структурироваться основные сделки по финансированию проектов. Об этом заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на заседании совета по управлению МФЦА.

"МФЦА – это не только территория с особым статусом в Нур-Султане, но также и финансовый центр, центр компетенций, профессионального развития, человеческого капитала, "зелёной" экономики, исламского финансирования. (…) Для успешной работы МФЦА созданы все условия и налажена инфраструктура. Теперь нам необходимо, чтобы были практические результаты", – заметил Касым-Жомарт Токаев.

С официального запуска в 2018 году МФЦА поднялся в глобальном индексе финансовых центров на 37 позиций и занял 51-е место, добавил глава государства.

Управляющий финцентра Кайрат Келимбетов отметил, что за прошедшие 12 месяцев были достигнуты хорошие результаты.

"Более чем 200 компаний зарегистрировались в рамках нашего регулятора. Среди них есть известные организации, например, Банк развития Китая и Китайский строительный банк. Мы в предвкушении стать настоящим финансовым хабом для инициативы "Один пояс – Один путь" в Центральной Азии", – сообщил Кайрат Келимбетов.

Управляющий МФЦА напомнил, что на бирже AIX уже прошёл листинг двух компаний: первичное размещение акций национальной атомной компании "Казатомпром" и размещение российской Polymetal International.

Сейчас финцентр нацелен в своей работе на три рынка: это Евразийский экономический союз, страны Центральной Азии и инициатива "Один пояс – Один путь" в регионе.

Один из членов совета по управлению – президент Европейского банка реконструкции и развития Сума Чакраборти добавил, что ЕБРР намерен и дальше помогать реализации реформ и развитию Казахстана.

"МФЦА играет большую роль в этом направлении", – подчеркнул Сума Чакраборти.

Президент Polymetal Игорь Финогенов рассказал об опыте выхода на биржу финцентра, который прошёл в апреле 2019 года. По его словам, объём размещения простых акций компании составил более 17 млн долларов.

"Спрос на акции превысил предложение более чем в два раза. Результаты торгов превзошли наши ожидания", – сказал Игорь Финогенов.

На Казахстан приходится 38% геологических запасов группы Polymetal, или более 9 млн унций золота. В прошлом году казахстанские активы компании произвели более 7 тонн золота. Ввод месторождения Кызыл на полную проектную мощность позволит, по словам спикера, нарастить производство до 15 тонн.

"В Казахстане также созданы все условия для того, чтобы финансовые инвесторы могли бы воочию видеть, куда идут их деньги. Объём финансового рынка Казахстана нам представляется довольно значительным: пенсионные фонды, страховые компании, банки ежегодно показывают стабильный рост", – отметил Игорь Финогенов.

В завершение заседания совета президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отметил, что столица страны – город Нур-Султан становится международным финансовым центром.

"В Нур-Султане находятся ключевые финансовые институты, компании. Теперь мы должны использовать такого рода фундамент для развития. Нур-Султан становится главным локомотивом страны. В результате работы МФЦА столица уже стала лидером в Центральной Азии и даже вне региона – в Восточной Европе в глобальном рейтинге финансовых центров", – отметил Касым-Жомарт Токаев.

По мнению главы государства, МФЦА должен стать основной проектной фабрикой для всей страны.

"Именно здесь должны структурироваться основные сделки по финансированию главных проектов. Здесь будут предстоящие IPO национальных компаний, таких как "Казахтелеком", "КазМунайГаз", "КТЖ", "Эйр Астана". Я благодарю присутствующих здесь партнёров МФЦА за поддержку", – подытожил президент страны.

Ранее, напомним, Касым-Жомарт Токаев открыл здание суда и международного арбитражного центра МФЦА. О структуре финцентра можно прочитать здесь.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров