Прямой эфир Новости спорта

Токаев: Люди не могут добиться справедливости в судах, надзорных и правоохранных структурах – поток жалоб растёт

Глава государства также отметил, что госорганы не делают необходимых выводов из проигранных судебных споров с гражданами.

Казахстанцы не могут добиться справедливости в уполномоченных органах и вынуждены обращаться в Администрацию президента, заявил Касым-Жомарт Токаев на встрече с омбудсменами со специальным мандатом и представителями правозащитных структур.

"Необходимо обеспечить безукоризненную работу судебной и правоохранительной систем. Статистика показывает рост недовольства граждан решениями судов, надзорных и правоохранных структур. Люди не могут добиться справедливости в уполномоченных органах и вынуждены обращаться в Администрацию президента. Поток жалоб всегда увеличивается", – сказал глава государства.

По его словам, анализ поступивших обращений показывает, что больше всего люди жалуются на суды, полицию и прокуратуру.

"Это огромная проблема, которая должна решаться с вашим непосредственным участием. Никто не вправе препятствовать работе уполномоченных. Прокуратура, правительство и акимы должны оказать необходимое содействие, чтобы снять этот вопрос с повестки", – отметил президент.

Он также добавил, что в судебных спорах с госорганами почти две трети решений принимаются в пользу граждан и бизнеса. Однако государственные органы не делают из этого необходимых выводов.

"Доля дел, которые они могли бы не доводить до суда, приняв решение на своем уровне, не снижается. Правительству совместно с бизнес-омбудсменом нужно проработать вопрос принятия упредительных мер и, возможно, включить этот показатель в критерии оценки работы государственных органов", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Новости партнеров