
Государство несёт прямую ответственность за образование, здоровье и благополучие граждан, заявил президент Касым-Жомарт Токаев на встрече в республиканском общественном штабе.
"Наш социальный бюджет продолжает расти – триллионы тенге идут на возведение и модернизацию детских садов, школ, больниц, объектов культуры и спорта, а также на адресную помощь. За большими цифрами стоят насущные проблемы простых людей. Каждый человек, нуждающийся в поддержке, должен чувствовать персональную заботу государства", – сказал глава государства.
По его словам, все 6,5 млн казахстанских детей вне зависимости от места проживания будут иметь равный доступ к фундаментальным знаниям, цифровым технологиям, развитой образовательной инфраструктуре. Дети от двух до шести лет будут полностью охвачены качественным дошкольным воспитанием.
Системное развитие получит телемедицина. Долю отечественного производства лекарств на фармацевтическом рынке Казахстана достигнет 50%.
"Через внедрение цифровых решений снизится отчётность врачей, а каждому гражданину будет обеспечен полный доступ к информации о его здоровье. Ещё раз повторю: все наши социальные расходы – это инвестиции в развитие потенциала нации", – подчеркнул президент.
Он напомнил, что с 2024 года стартует новая масштабная инициатива "Нацфонд – детям".
"Мы внедрим систему страхования от безработицы, а размеры социальных выплат по потере работы увеличим до 45% от дохода. Будет принят закон "О банкротстве физических лиц", который позволит закредитованным гражданам освободиться от чрезмерной долговой нагрузки. Сейчас думаем и о других мерах в этом направлении", – отметил президент.
По словам Касым-Жомарта Токаева, новоселье отметят около 40 тысяч собственников аварийного и ветхого жилья.
"Ипотечное кредитование по программе "7-20-25" продолжится. Государство будет активно прокладывать инженерные коммуникации в районах массовой жилищной застройки", – сказал президент.
Читайте также: "Грязнут в долгах". Токаев объявит свои предложения по проблеме закредитованности казахстанцев
-
1🏫 Новую школу за 1,4 млрд тенге построят в Улытауской области за счёт возвращённых активов
-
9959
-
1
-
53
-
-
2🏠 Купить нельзя продать. Что происходит с ценами на жильё в Алматы, Астане и Шымкенте
-
2684
-
0
-
10
-
-
3🔖 Токаев принял председателя АРРФР
-
2611
-
3
-
106
-
-
4🇹🇲🇰🇿 Токаев принял министра иностранных дел Туркменистана
-
2558
-
1
-
98
-
-
5🇨🇳 Китай вводит контрмеры против США: от тарифов до расследования в отношении Google
-
2474
-
3
-
31
-
-
6💰 Курс доллара снизился к тенге на бирже 4 февраля
-
2436
-
0
-
8
-
-
7🚘 🚗 Проезд по платным дорогам подорожал в Казахстане: на каких трассах изменили тарифы
-
2475
-
3
-
19
-
-
8❓ Онкологи ответили на самые важные вопросы: молодеет ли рак, помогают ли БАДы и когда появятся чудо-вакцины
-
2403
-
1
-
19
-
-
9💵 1,4 млрд тенге пытались незаконно провезти через границу Казахстана в январе
-
2549
-
0
-
7
-
-
10⚠️Названы топ-15 самых загруженных перекрёстков Алматы и возможные способы разгрузки города
-
2472
-
4
-
19
-