По итогам двусторонних переговоров в узком и расширенном форматах Касым-Жомарт Токаев и Франк-Вальтер Штайнмайер выступили перед представителями средств массовой информации, сообщается на сайте Акорды.
Глава государства выразил благодарность президенту Германии за то, что он принял приглашение и посетил Астану с государственным визитом. Как он подчеркнул, в ходе состоявшихся переговоров были обсуждены пути дальнейшего укрепления двусторонних отношений, а также состоялся обмен мнениями по актуальной международной повестке дня.
"Отмечу наличие большого потенциала в вопросах активизации нашего партнёрства. В частности, важное значение имеет реализация совместного проекта по производству "зелёного" водорода в Мангистауской области. Нужно подготавливать специалистов на основе передовых немецких технологий и опыта. На днях в Актау откроется Казахстанско-немецкий институт инжиниринга. Несомненно, эти проекты дадут хорошую возможность для обмена опытом между студентами и специалистами двух стран и позволят обеспечить экономику и производство квалифицированными кадрами", – сказал Касым-Жомарт Токаев.
Как отметил глава государства, немаловажную роль в укреплении отношений между двумя странами играет наличие культурно-гуманитарных связей.
"В нашей стране проживают 226 тысяч этнических немцев, которые вносят значимый вклад в развитие Казахстана. Тогда как свыше 1 миллиона наших бывших соотечественников живет в Германии. Это – "золотой мост", укрепляющий дружбу между нашими народами. Мы намерены углублять сотрудничество в этой области", – заявил глава государства.
Он подчеркнул, что Казахстан является основным партнёром ФРГ в Центральной Азии. На нашу страну приходится 83% товарооборота Германии с центральноазиатскими странами. В прошлом году объём взаимного товарооборота составил около 10 млрд долларов. Казахстан входит в число 50 ключевых экономических партнёров Германии, а также в четвёрку главных стран по поставке нефти в эту страну.
По словам Касым-Жомарта Токаева, взаимоотношения, основанные на формуле "замещение технологий сырьём", будут эффективными для обеих сторон.
"Казахстан может обеспечить экономику Германии энергией и необходимым сырьём, что особенно важно в нынешний сложный геополитический и геоэкономический период. Наглядным примером тому является поставка казахстанской нефти на нефтеперерабатывающий завод в городе Шведт по просьбе немецкой стороны. Для эффективной реализации запланированных проектов необходимо решение ряда задач, обсужденных с г-ном Штайнмайером. В их числе – наращивание транспортно-логистических связей. Сегодня возрастает значение Транскаспийского международного транспортного маршрута, получившего название "Средний коридор". Мы уделили особое внимание этой теме в ходе сегодняшних переговоров. Основная часть "Среднего коридора" проходит через территорию Мангистауской области. Президент Штайнмайер первый из европейских лидеров, который посетить этот регион", – сказал глава государства.
Президент Казахстана также поделился своим мнением по вопросам международной повестки дня.
"Мы обеспокоены политической и экономической напряжённостью в мире. Безусловно, все проблемы должны решаться мирным путём во благо людей и будущих поколений. Как вы знаете, Казахстан до этого времени призывал конфликтующие стороны к миру. Наш страна предложила им предоставить нейтральную площадку для переговоров. Казахстан готов активно участвовать в разрешении конфликтов дипломатическим путём", – заявил Касым-Жомарт Токаев.
В свою очередь федеральный президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер поблагодарил главу нашего государства за гостеприимство и сообщил, что планирует принять участие в ряде важных мероприятий в Казахстане.
"В прошлом году мы отмечали 30-летие установления дипломатических отношений. За это время наше сотрудничество только укрепилось, в том числе благодаря живущим в Казахстане этническим немцам, а также более чем миллиону живущих в Федеративной Республике Германии немцев из Казахстана. Эти люди делают обмен между нашими странами очень живым. Своим визитом в Вашу страну хотел бы вместе с Вами отдать должное многообразным отношениям между нашими странами и выразить посыл, о том что мы хотим, как Вы подчеркнули в нынешней напряженной международной обстановке, большего и тесного партнёрства с Казахстаном и государствами Центральной Азии", – сказал Франк-Вальтер Штайнмайер.
Кроме того, федеральный президент Германии в своём выступлении отметил возможности сотрудничества двух стран в торгово-экономической, инвестиционной и культурно-гуманитарной сферах.
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2475
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2504
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2553
-
0
-
47
-
-
4🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2182
-
5
-
20
-
-
5🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2153
-
2
-
26
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2368
-
0
-
8
-
-
7🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2157
-
1
-
53
-
-
8❗️В Алматы раскрыли группу, продававшую новорождённых
-
2062
-
2
-
30
-
-
9⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2225
-
0
-
2
-
-
10🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2380
-
1
-
6
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57