Президент Казахстана и премьер-министр Словакии Роберт Фицо, прибывший в Астану с официальным визитом, провели переговоры в расширенном формате, сообщила пресс-служба президента Казахстана.
Касым-Жомарт Токаев отметил, что Словакия является одним из наиболее активных и динамично развивающихся государств – членов ЕС.
"Многие из этих достижений свидетельствуют о вашем сильном лидерстве во главе правительства страны. Активная позиция Словакии в региональных и международных делах отражает вашу приверженность конструктивному глобальному взаимодействию. Я высоко ценю укрепляющийся политический диалог, развитие экономического сотрудничества и гуманитарных обменов, а также эффективное взаимодействие в многостороннем формате", – сказал президент.
Глава нашего государства подтвердил намерения Казахстана продолжить тесную работу со Словакией по всему спектру двусторонней и многосторонней повестки. Приоритетное внимание, считает он, следует уделить экономическому партнёрству. В 2024 году товарооборот составил 140 млрд долларов. В Казахстане действуют более 30 словацких компаний и 22 совместных предприятия в различных секторах.
Президент Казахстана также подчеркнул важность дальнейшей диверсификации структуры сотрудничества. Он отметил, что новые возможности открываются в таких сферах, как энергетика, промышленное производство, сельское хозяйство, логистика, цифровизация, критически важные сырьевые материалы, образование и туризм.
Роберт Фицо выразил благодарность главе нашего государства за тёплый приём и за неоценимый вклад в освобождение Словакии в 1944-1945 годах.
"Около миллиона солдат из вашей страны сражались в рядах Советской армии. Около 60 тысяч советских солдат отдали свои жизни за освобождение Словакии. Мы глубоко признательны за то, что было сделано для Словакии в те тяжелые времена", – сказал премьер-министр.
Фицо отметил, что с глубоким уважением следит за усилиями Токаева по развитию страны и амбициозным планом построения справедливого и процветающего Казахстана.
"Я постоянно призываю своих коллег в Европейском союзе не замыкаться только на делах внутри ЕС, а шире смотреть на мир, изучать опыт других стран и их достижения. Нам следует укреплять сотрудничество и более активно взаимодействовать с партнёрами по всему миру", – сказал он.
В ходе переговоров стороны подтвердили взаимную заинтересованность в дальнейшем укреплении партнёрства и реализации новых инициатив.
Ранее Касым-Жомарт Токаев провёл переговоры с Робертом Фицо в узком формате. Премьер-министр Словакии пробудет в столице Казахстана 10 и 11 июня.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2777
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2648
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2774
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2804
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2828
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2700
-
9
-
66
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2417
-
5
-
149
-
-
8🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2393
-
1
-
20
-
-
9🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2505
-
0
-
6
-
-
10✍️Токаев принял министра труда
-
2374
-
8
-
164
-
USD:
503.9 / 506.9
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.55 / 6.67

