Прямой эфир Новости спорта

Токаев: Болгарская диаспора является неотъемлемой частью народа Казахстана

Президент Казахстана принял в Нур-Султане вице-президента Болгарии Илияну Йотову.

Касым-Жомарт Токаев и Илияна Йотова
Касым-Жомарт Токаев и Илияна Йотова / Фото с сайта Акорды

Касым-Жомарт Токаев принял вице-президента Болгарии Илияну Йотову, сообщает сайт Акорды.

Собеседники обсудили планируемый в 2020 году визит президента Болгарии Румена Радева в Нур-Султан.

Токаев отметил, что Болгария представляет интерес для Казахстана как с точки зрения торгово-экономического сотрудничества, так и взаимодействия с Европейским Союзом. Заметную роль в развитии контактов играет болгарская диаспора в Казахстане, являющаяся неотъемлемой частью нашего народа.

"На казахстанской земле проживает пятое поколение болгар. Мы с большим уважением относимся к болгарскому народу, ценим сотрудничество с вашим государством, считаем, что отношения между двумя странами развиваются успешно" – отметил глава государства.

Читайте также: Касым-Жомарт Токаев поздравил Владимира Путина с днём рождения

Вице-президент Болгарии подтвердила приверженность курсу на дальнейшее углубление сотрудничества между двумя государствами, в том числе по линии Европейского Союза.

По словам Илияны Йотовой, сегодня Казахстан демонстрирует впечатляющие успехи в осуществлении масштабных реформ, инициированных в Послании президента Токаева в сентябре 2019 года. На её взгляд, выполнение данной программы будет всецело способствовать повышению благосостояния народа и продвижению диалога между Правительством и гражданским обществом.

Йотова высоко оценила казахстанскую модель межэтнического согласия и выразила уверенность, что болгарская диаспора будет и далее вносить реальный вклад в развитие казахстанского государства.

Вице-президент Болгарии намерена посетить Павлодарскую область, чтобы встретиться с местной болгарской общиной.

В канун 2019 года в столице Болгарии появилась улица Астана, местная власть назвала это событие знаком дружбы между двумя странами. Улица Астана находится в самом красивом месте – в центре города рядом с проспектом Болгария.

Поделиться:

Новости партнеров