Прямой эфир Новости спорта

Токаев: Безынициативные чиновники нам не нужны, от такого балласта следует избавляться

Системная и последовательная борьба с коррупцией должна оставаться неизменным приоритетом для госслужащих, сказал Президент.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что от балласта в виде безынициативных чиновников нужно избавляться, что государственные служащие должны мобилизоваться. Это критический для нашего государства момент, подчеркнул глава государства на расширенном заседании правительства в субботу.

"Вам следует проявлять инициативу, исполнительность, умение, желание принимать столь необходимые решения. Безынициативные равнодушные чиновники нам не нужны. От такого балласта следует избавляться. Правоохранительные органы обязаны проявлять бдительность, оперативность, объективность в отношении коррупционных проявлений в работе госаппарата", – сказал Президент.

Он отметил, что реально виновных нужно привлекать к ответственности согласно закону.

"Следует обратить особое внимание на госзакупки, так как эта сфера по-прежнему является непрозрачной. Такого же внимания заслуживает злоупотребление при дорожных и других видах строительства, особенно затрагивающих крупные и средние инфраструктурные проекты. К слову, системная и последовательная борьба с коррупцией должна оставаться нашим неизменным приоритетом. Государственный аппарат должен быть собран и нацелен на результат. Поэтому, я полагаю, задачи всем ясны. Будем продолжать работать", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Новости партнеров