Глава государства Касым-Жомарт Токаев высказался о важности Ассамблеи народа Казахстана (АНК), выступая на очередной, ХХХІІІ сессии организации "Единство. Созидание. Прогресс", сообщает пресс-служба Акорды.
Рассказывая о помощи, которую оказывают пострадавшим от паводков казахстанцам, президент отметил, что с первых дней все видели активную и слаженную работу ассамблеи. В кратчайшие сроки были развёрнуты республиканский и региональные штабы АНК по оказанию всесторонней поддержки пострадавшим.
"Живым олицетворением сплочённости и взаимопомощи граждан стало участие 12 тысяч волонтёров этнокультурных объединений в сборе благотворительной и гуманитарной помощи, организации эвакуации и информировании граждан. Во время моих встреч с жителями затопленных районов Западно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Костанайской областей они выражали признательность членам АНК за их неравнодушие и своевременно оказанную помощь", – отметил Касым-Жомарт Токаев.
Проводится масштабная акция "Жүректен жүрекке", в рамках которой в зоны бедствия уже направлено свыше 1500 тонн продуктов питания и товаров первой необходимости на общую сумму около 770 млн тенге.
"Ассамблея ещё раз показала на деле, что она не декоративная организация, как пытаются утверждать некоторые люди, а эффективный проводник ценностей единства и солидарности нашей нации, важный общественный орган, обладающий конституционным статусом", – отметил президент.
Способность быстро развернуть всю необходимую инфраструктуру и умело мобилизовать благотворительные и добровольческие ресурсы – это, безусловно, результат многолетней системной работы АНК, считает глава государства.
"Только в прошлом году в рамках проекта "Караван милосердия" члены ассамблеи оказали помощь нуждающимся людям на общую сумму более чем 1,7 млрд тенге. Именно в такой взаимной солидарности и поддержке заключается сила и характер нашего народа", – отметил Касым-Жомарт Токаев.
-
1🛬 Слухи о строительстве нового аэропорта в Астане прокомментировал Касымбек
-
3254
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер известный британский певец Крис Ри
-
2826
-
6
-
55
-
-
3❄️ Прогноз погоды на 22 декабря: сильный ветер и мороз ожидаются на севере Казахстана
-
2932
-
1
-
9
-
-
4💬 Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в узком составе
-
2800
-
1
-
54
-
-
5📈 О чем мы мечтаем в наступающем году? Результаты голосования
-
2678
-
1
-
33
-
-
6☢️ Радиоактивный уран пытались продать двое актюбинцев
-
2773
-
3
-
36
-
-
7🌥 Прогноз погоды на 23 декабря: кратковременное потепление ожидается на всей территории Казахстана
-
2669
-
0
-
6
-
-
8🌐 WhatsApp в России грозит полная блокировка
-
2530
-
0
-
50
-
-
9❗️Актера Мурата Бисембина госпитализировали с инсультом
-
2372
-
0
-
56
-
-
10🔖 Аким одного из городов Актюбинской области покончил с собой
-
2485
-
1
-
54
-
lw-3094948329-4
USD:
510.5 / 513.1
EUR:
600.0 / 604.5
RUB:
6.43 / 6.55

