Прямой эфир Новости спорта

"Титаник" затонул не из-за айсберга - СМИ

Гибель "Титаника" произошла из-за сильного пожара в топливном отсеке корабля.

Новую версию гибели легендарного лайнера выдвинул британский журналист

Новую версию гибели легендарного лайнера выдвинул британский журналист / Фото с сайта independent.co.uk


Появилась новая версия крушения всем известного лайнера "Титаник". Журналист Сенан Молони, который более 30 лет исследовал обстоятельства гибели корабля, считает, что главной причиной гибели "Титаника" стал пожар в топливном отсеке, пишет Independent. Именно эта теория стала главной в новом документальном фильме "Титаник": новые доказательства", показанном на телеканале Channel 4.

Исследуя гибель "Титаника", журналист Сенан Молони изучил фотографии, сделанные инженерами-электриками корабля перед тем, как он покинул верфь в Белфасте. Исследователь заметил длинные чёрные метки вдоль передней правой части корпуса. Впоследствии эксперты подтвердили, что следы сажи могли быть вызваны огнём в одной из котельных судна.

По версии Молони, за несколько недель до отправления в последний рейс в топливном отсеке лайнера произошёл пожар, который команда из 12 человек так и не смогла потушить. Из-за возгорания нагрелась обшивка корабля, стала хрупкой и просто не выдержала удар об айсберг.

"Титаник" потерпел крушение в ночь с 14 на 15 апреля 1912 года во время первого рейса в северной Атлантике. По официальной версии лайнер, на борту которого было 1500 человек, столкнулся с айсбергом.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров