Прямой эфир Новости спорта

Тимур Кулибаев раскритиковал Нацбанк за слабый надзор за пенсионными деньгами

Председатель президиума НПП "Атамекен" считает, что в системе управления пенсионными средствами после передачи их в ЕНПФ кардинально ничего не изменилось.

В ходе заседания фракции "Нур Отан" в Мажилисе Парламента РК председатель президиума НПП "Атамекен" Тимур Кулибаев раскритиковал Национальный банк за слабый надзор за пенсионными средствами и их инвестированием.

"Пенсионные ресурсы во всех странах – источник долгосрочных инвестиций через фондовый рынок, через другие инструменты. И когда мы принимали решение по созданию накопительной пенсионной системы, одним из факторов в пользу создания такой системы было именно то, что это ресурс для расширенного воспроизводства, для инвестиций", – сказал Тимур Кулибаев.

Он напомнил, что были проблемы с управляющими компаниями, когда пенсионные средства собирали частные фонды. Поэтому все накопления были переданы в единый государственный фонд.

"И что мы видим теперь? Собрали всё (пенсионные средства. – Авт.) в ЕНПФ. Было обоснование, что коммерческие банки не могут управлять, там балуются. И куда эти деньги разместили? Два инструмента: государственный долг и депозиты коммерческих банков. То есть, у кого забрали, опять тем и отдали на управление. Только вместо длинных денег отдали уже на депозиты, на краткосрочное финансирование", – возмутился Кулибаев.

Основной причиной неэффективного управления пенсионными активами Тимур Кулибаев считает недостаточный надзор со стороны Национального банка.

"Да, действительно были проблемы с управляющими компаниями, которые нарушали законодательство при управлении пенсионными накоплениями. Были такие факты. Но вообще-то это говорит о слабости надзора. То есть, когда Национальный банк вёл надзор, они должны были с этими управляющими компаниями работать", – считает Кулибаев.

Поделиться:

Новости партнеров