Прямой эфир Новости спорта

Тимур Кулибаев призвал госорганы не давить на бизнес

Палата предпринимателей заключила соглашение с Министерством по делам госслужбы, чтобы защитить бизнесменов от произвола чиновников.

Председатель президиума НПП РК "Атамекен" Тимур Кулибаев и министр по делам государственной службы РК Талгат Донаков подписали соглашение о сотрудничестве с целью выявления системных проблем и барьеров, препятствующих развитию бизнеса, принятие мер по недопущению нарушений прав и интересов субъектов предпринимательства, сообщает пресс-служба Национальной палаты предпринимателей.

Как отмечается в сообщении, Тимур Кулибаев призвал госорганы не давить на бизнес и подчеркнул, что одно из важнейших направлений работы НПП - защищать права предпринимателей и тех бизнесменов, кто уже пострадал от действий каких-либо госорганов. Второе - повышение антикоррупционной экспертизы НПА.

"На основе анализа обращений предпринимателей уже ясны системные проблемы казахстанского законодательства. Это вопросы земельных отношений, архитектуры, налогов - все они на слуху, и в практике мы видим, где есть недоработки", - отметил Тимур Кулибаев.

Он напомнил, что НПП изначально создавалась как диалоговая площадка.

"Мы из всех регионов Казахстана, от всех отраслевых ассоциаций, там, где бизнес имеет контакты с государственными и местными исполнительными органами, получаем информацию по практике применения законодательства", - сказал Тимур Кулибаев.

Глава НПП отметил эффективную работу советов по противодействию коррупции и теневой экономике и по защите прав предпринимателей. Также в Казахстане впервые появился институт уполномоченного по правам предпринимателей. Новая система возглавит действующую систему защиты бизнеса, у нее для этого есть все необходимые полномочия. Налажено полезное сотрудничество с Генеральной прокуратурой.

"Сейчас у нас непростое время, и бизнесу нужна поддержка. В целом, если мы по разным направлениям будем вести работу, эта поддержка будет оказана. Снизив административное давление, мы поможем им обеспечить спрос со стороны государственного и квазигосударственного секторов, что позволит казахстанскому бизнесу менее болезненно пройти эти непростые, сложные годы. У нас есть активное поле для сотрудничества бизнеса в лице НПП и власти в лице Министерства по делам госслужбы. Уверен, мы на правильном пути и в этом направлении мы вместе можем эффективно поработать", - сказал Тимур Кулибаев.

Он добавил, что необходимо системно анализировать то, что происходит в нашей реальной жизни в центре, на местах. На основе обратной связи вносить предложения в действующее законодательство с тем, чтобы в Казахстане был нормальный, конкурентоспособный бизнес-климат.

В НПП и РПП поступило более 12 тысяч обращений по линии защиты бизнеса. Наиболее часто обращаются по вопросам земельных отношений, архитектуры и строительства - более 20%, налоговые отношения - 15%, закупки - 10%. По 40% обращений удалось добиться положительного результата, защищены имущественные права предпринимателей на сумму 33 млрд тенге.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров