Прямой эфир Новости спорта

The Lancet: Более 1,1 миллиона детей в мире потеряли родителей или опекунов из-за Covid-19

Наибольшее число детей, которые стали сиротами из-за смерти родителей, отмечается в Перу, Мексике, Бразилии, Колумбии, Иране, США, Аргентине и России.

Более 1,1 млн детей в мире из-за Covid-19 потеряли как минимум одного из родителей или опекуна в лице бабушки или дедушки. Об этом говорится в статье авторитетного медицинского журнала The Lancet.

По оценкам исследователей, с 1 марта 2020 года по 30 апреля 2021 года 1 134 000 детей пережили смерть как минимум одного родителя или бабушки и дедушки, которые являлись опекунами. 

"Поскольку большинство смертей от Covid-19 происходит среди взрослых, а не среди детей, вполне понятно, что внимание было сосредоточено на взрослых. Однако трагическим последствием большого числа смертей взрослых является то, что большое количество детей может потерять своих родителей и опекунов из-за Covid-19, как это произошло во время эпидемий ВИЧ/СПИДа, Эболы и гриппа в 1918 году", – говорится в статье.

По данным исследования, 788 704 ребёнка осиротели, потеряв мать, отца или обоих родителей. 

Наибольшее число детей, которые стали сиротами из-за смерти родителей или опекунов от коронавируса, отмечается в Перу, Южной Африке, Мексике, Бразилии, Колумбии, Иране, США, Аргентине и России.

"Масштабы потерь родителей и опекунов в связи с Covid-19 демонстрируют острую необходимость в обеспечении справедливого глобального доступа к вакцинам", – отмечается в статье.

По данным ВОЗ на 22 июля, в мире от коронавируса умерли 4 109 303 человека.

Новости партнеров