Бизнес-омбудсмен просит премьер-министра и ЕЭК помочь отечественным предприятиям.
Казахстанские производители грузовиков, сельскохозяйственной и специализированной техники "КАМАЗ-Инжиниринг" и "Казрост", а также производитель авиационных изделий и амуниции для силовиков "Тыныс" находятся под угрозой остановки производства. Об этом в Facebook сообщил уполномоченный по защите прав предпринимателей Рустам Журсунов.
Причинами стали антироссийские санкции и ответные ограничения, из-за которых на границе простаивают грузы комплектующих, которые и без того подорожали. Контрактные обязательства некоторых российских поставщиков и вовсе под угрозой срыва. К примеру, "Казрост" заказал запчасти на 120 млн рублей, но россияне смогли поставить товара только на 12 млн.
Читайте также:
- Создать государственные банки в аграрной и промышленной сферах предложили в НПК
- Еврокомиссия может смягчить санкции для сильно зависящих от российской нефти стран
- Льготное автокредитование, рост цен и антироссийские санкции. Что будет с казахстанским автопромом?
"Производство 170 единиц различных моделей автомобилей и шасси для спецтехники заморозили, при этом 87 единиц уже законтрактованы для различных клиентов. При недопоставке комплектующих имеется риск штрафных санкций. "Казрост" же испытывает сложности по транспортировке сельхоз- и спецтехники европейского производства в Казахстан через Россию", – привёл другие примеры Журсунов.
"КАМАЗ-Инжиниринг" уже сократил производство вдвое, а простой грозит предприятию убытками порядка 1 млн тенге в день. Сложившаяся ситуация грозит сокращениями работников и проблемами с исполнением компаниями своих социальных программ.
"Я направил официальное письмо премьер-министру Алихану Смаилову с просьбой поручить Министерству торговли и интеграции, а также представителям Казахстана в ЕЭК принять оперативные меры реагирования по оказанию помощи отечественным предприятиям", – рассказал бизнес-омбудсмен.
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1Самый крупный в стране аутизм-центр начинает работу в Астане
-
4637
-
2
-
39
-
-
2Девочку чуть дважды не сбили на пешеходном переходе в Павлодаре, водителей оштрафовали
-
4585
-
18
-
60
-
-
3Компания, получающая миллиарды от "КазАвтоЖола", не платит зарплату своим сотрудникам
-
4389
-
2
-
28
-
-
4⚡️Кайрата Боранбаева приговорили к 8 годам лишения свободы
-
4394
-
8
-
43
-
-
5🛃В ЕАЭС продлили действие порога беспошлинного ввоза товаров в 1000 евро
-
4082
-
1
-
32
-
-
6🇺🇸Впервые в США: экс-президенту решили официально предъявить уголовное обвинение
-
3106
-
7
-
57
-
-
7🇹🇷🇫🇮Турция одобрила вступление Финляндии в НАТО
-
2951
-
0
-
69
-
-
8КНБ "накрыл" международный наркосиндикат, занимавшийся контрабандой наркотиков через Каспий
-
2964
-
1
-
41
-
-
9🐻К хорошим новостям - в зоопарке Шымкента родился медвежонок
-
2864
-
4
-
86
-
-
10🥳Елена Рыбакина вышла в финал турнира в Майами
-
2781
-
8
-
150
-