Земельные участки вокруг жилых домов предложили закрепить за жильцами, заявил на презентации законопроекта "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам ЖКХ" вице-министр по инвестициям и развитию РК Каирбек Ускенбаев.
По его словам, после того, как закон будет принят, вопросы касательно придомовой территории будут решаться с учётом мнения жильцов.
"Очень много вопросов возникает. Вот буквально в комитете по социально-культурному развитию (Мажилиса – Авт.) вопрос возник – возле нашего дома, говорит, начали сваи бить. Начали выяснять, оказывается, там хотят платный туалет построить. Здесь для того, чтобы уже такие вопросы не решались без мнения жильцов, за каждым домом будет официально закреплён тот земельный участок, который является его неотъемлемой частью. За местным исполнительным органом мы закрепили эти обязанности", – рассказал он.
К примеру, если на территории двора есть возможность сдавать землю в аренду под паркинг, доходы от него будут поступать в доход дома, пояснил вице-министр.
"Если такие участки не войдут в собственность этого кондоминиума, то тогда это будет общей собственностью города. Тем не менее мы внесли поправки, согласно которым без согласия жильцов акимат не имеет права принимать решения по придомовой территории", – добавил он.
-
1❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2477
-
2
-
27
-
-
2⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2547
-
2
-
21
-
-
3😔 Скончалась звезда фильма «Москва слезам не верит» актриса Вера Алентова
-
2319
-
1
-
61
-
-
4❄️ Прогноз погоды на 26 декабря: на север снова придут 30-градусные морозы
-
2229
-
0
-
7
-
-
5🛡👀 Дополнительную проверку для перевыпуска ЭЦП внедрили в Казахстане
-
2129
-
0
-
17
-
-
6⚡️ Ушла из жизни Народная артистка РФ Вера Алентова. Актриса умерла в возрасте 83 лет, об этом сообщают российские СМИ.
-
2068
-
8
-
82
-
-
7⚡️ Токаев присвоил звание «Халық қаһарманы» Бауыржану Момышулы.
-
2049
-
5
-
179
-
-
8🔨 В Туркестанской области школьника осудили за насилие над первоклассницей
-
2061
-
4
-
37
-
-
9🚌👵🏽 Скандал в алматинском автобусе: бабушку выгнали из-за неприятного запаха
-
1998
-
24
-
67
-
-
10❗️Расширенный перечень социально значимых продуктов в Казахстане – министр подписал приказ
-
2230
-
3
-
31
-
lw-3094948329-4
USD:
508.1 / 513.1
EUR:
594.0 / 600.0
RUB:
6.43 / 6.55