
Депутаты мангистауского областного маслихата одобрили решение о расширении границ региона, сообщает пресс-служба акимата региона.
"Предполагается присоединить 12 миль (19,3 км. – Авт.) акватории в Каспийском море. Передача этой территории требуется для обеспечения исполнения поручений главы государства по созданию природного резервата для каспийских тюленей", – сказал и.о. руководителя управления земельных отношений Мангистауской области Батырбек Тажимуханов.
По данным акимата области, природный резерват будет располагаться на территории между границей Мангистауской области и 12-мильным поясом в Каспийском море. Общая площадь присваиваемой территории на Каспийском море составляет 1 млн 487,4 тысяч га.
Отмечается, что выделение границ региона и включение 12-мильной зоны моря в её административное ведение не только обеспечит сохранение популяций тюленей, но также способствует развитию туризма на побережье Каспийского моря.
"Каждый год отмечается уменьшение численности бельков. Каспийский тюлень внесли в Красную книгу Казахстана, и их популяция уменьшается из года в год. Специалисты выражают серьёзные опасения относительно текущей ситуации, что создаёт угрозу их исчезновения. Мы рассматриваем возможность создания резервата в Каспийском море в сотрудничестве с Министерством экологии и другими центральными государственными органами в пределах наших компетенций", – заявил аким Мангистауской области Нурлан Ногаев.
-
1‼️ Минцифры о светящихся объектах в небе: Зрелищно, но безопасно
-
3782
-
1
-
46
-
-
2⁉️Необычный объект в небе над Астаной: что это было?
-
3373
-
5
-
60
-
-
3💬 "На этом уровне, либо жёстче". Нацбанк не исключает сохранения базовой ставки в 16,5% до конца года
-
2954
-
1
-
6
-
-
4😱 В Костанае парня насильно увезли в военкомат, полиция проведёт проверку
-
2467
-
0
-
57
-
-
5ASUS Zenbook DUO (2025)
-
2594
-
0
-
14
-
-
6⛈ Прогноз погоды на 7 июня: гроза, град и шквальный ветер ожидаются на севере и западе Казахстана
-
2712
-
0
-
5
-
-
7🎾 Анна Данилина вышла в финал "Ролан Гаррос"
-
2505
-
0
-
16
-
-
8‼️ МЦРИАП проверяет информацию о загадочных объектах в небе над Астаной
-
2489
-
0
-
26
-
-
9❗️Загадочные объекты сняли на видео в Астане: угрозы нет, заявили в Минобороны
-
2474
-
0
-
51
-
-
10‼️Скандал в суде: почему убийство Шерзата не признали групповым?
-
2582
-
2
-
24
-