
Депутаты мангистауского областного маслихата одобрили решение о расширении границ региона, сообщает пресс-служба акимата региона.
"Предполагается присоединить 12 миль (19,3 км. – Авт.) акватории в Каспийском море. Передача этой территории требуется для обеспечения исполнения поручений главы государства по созданию природного резервата для каспийских тюленей", – сказал и.о. руководителя управления земельных отношений Мангистауской области Батырбек Тажимуханов.
По данным акимата области, природный резерват будет располагаться на территории между границей Мангистауской области и 12-мильным поясом в Каспийском море. Общая площадь присваиваемой территории на Каспийском море составляет 1 млн 487,4 тысяч га.
Отмечается, что выделение границ региона и включение 12-мильной зоны моря в её административное ведение не только обеспечит сохранение популяций тюленей, но также способствует развитию туризма на побережье Каспийского моря.
"Каждый год отмечается уменьшение численности бельков. Каспийский тюлень внесли в Красную книгу Казахстана, и их популяция уменьшается из года в год. Специалисты выражают серьёзные опасения относительно текущей ситуации, что создаёт угрозу их исчезновения. Мы рассматриваем возможность создания резервата в Каспийском море в сотрудничестве с Министерством экологии и другими центральными государственными органами в пределах наших компетенций", – заявил аким Мангистауской области Нурлан Ногаев.
-
1🥊 Выясняли отношения: более 20 подростков доставили в полицию Уральска
-
10689
-
5
-
23
-
-
2🗣 Слухи о переселении жителей Газы в Казахстан опровергли в МИД
-
2816
-
15
-
40
-
-
3💬 "Выдающийся военный успех". Трамп заявил, что США уничтожили крупнейшие иранские ядерные объекты
-
2748
-
13
-
77
-
-
4⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 21 июня
-
2827
-
0
-
4
-
-
55G от Tele2
-
2911
-
3
-
16
-
-
6🦗 В Казахстане продолжается борьба с саранчой: в мероприятиях задействовали 3,5 тысячи специалистов
-
2785
-
4
-
17
-
-
7😱 20 убитых кошек и собаку нашли во дворе Кызылорды. Полиция начала расследование
-
2708
-
17
-
63
-
-
8❓ Каким будет первый в Казахстане наукоград, обсудили в правительстве
-
2752
-
4
-
11
-
-
9Лёгкий кредит за 1 день до 7 000 000 тенге
-
2428
-
2
-
29
-
-
10🆕🆕🆕🆕 Флаг "Закон и порядок" водрузили на вершине в Алматинской области
-
2418
-
1
-
44
-