Прямой эфир Новости спорта

Теракт в Триполи: смертник взорвал себя в здании МИД

После теракта в ливийском министерстве иностранных дел вспыхнул пожар. Сотрудников МИД экстренно эвакуировали из здания.

Теракт в здании МИД Ливии

Теракт в здании МИД Ливии / Фото Reuters


В результате теракта в МИД Ливии в Триполи погибли три человека, более 20 получили ранения, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на министерство здравоохранения страны. МВД привело данные о 18 раненых.

Как уточнили в ливийском дипломатическом ведомстве, "террористические элементы" открыли огонь из огнестрельного оружия, после чего один из нападавших подорвал себя в здании МИД.

По данным местного информагентства LANA, пояса шахида привели в действие два боевика, ещё один атаковавший был убит в перестрелке с сотрудниками службы безопасности министерства.

В результате нападения на втором этаже здания вспыхнул пожар, на место происшествия оперативно прибыли службы экстренного реагирования и кареты скорой помощи.

В совместном заявлении министерства иностранных дел страны, президентского совета и правительства национального единства, распространённом после теракта, отмечается, что подобные атаки не помешают властям в поддержании процесса "политической стабильности" и защите "суверенного государства".

В Ливии более семи лет продолжается гражданская война. Она началась после свержения в 2011 году диктатора Муаммара Каддафи, правившего Ливией более 40 лет. Вооружённые группировки контролируют обширные части территории страны. При этом признанное международным сообществом временное правительство имеет ограниченное влияние.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров