Начало декабря в Казахстане будет тёплым, сильные морозы ожидаются на части страны в третьей декаде месяца, говорится в консультативном прогнозе "Казгидромета" на декабрь.
"В южной половине Казахстана декабрьская температура воздуха ожидается около нормы, выше нормы на 1° будет в северной половине и на западе страны. Количество осадков прогнозируется около нормы на большей части, меньше нормы – в юго-западной половине республики, больше нормы выпадет в восточной половине и на крайнем северо-западе страны", – говорится в прогнозе на месяц.
В начале месяца атмосферные фронты, связанные с северо-западным циклоном с районов Скандинавии, будут определять неустойчивую погоду вначале на западе, а затем и на остальной территории страны. Ожидаются осадки, преимущественно снег, в южных регионах – дождь с переходом в снег. В середине месяца в горных и предгорных районах юго-восточной половины страны пройдут сильные осадки. А также неустойчивая погода будет сопровождаться усилением ветра 15-23 м/с, с метелями, туманами и гололёдными явлениями.
В первые дни декабря жителей большинства регионов порадует тёплая погода с высоким температурным фоном:
- на севере страны температура воздуха повыситься ночью от 10-18 градусов мороза до 0-8 мороза, днём от 3-8 градусов мороза до пяти тепла;
- на юге республики – ночью до 2-8 градусов тепла, днём до 10-18 тепла;
- в западных регионах ожидается понижение температуры воздуха ночью до 0-8 градусов мороза, днём до 0-7 тепла.
С середины первой декады с вторжением северо-западного антициклона из районов Баренцева моря прогнозируется понижение температуры воздуха:
- на западе, северо-западе ночью до 7-15 градусов мороза, днём до 5-11 мороза;
- на севере, центре, востоке ночью до 18-26 градусов мороза, днём до 10-18 мороза;
- на юго-западе ночью до 0-5 градусов мороза, днём до 2-7 градусов тепла;
- на юге, юго-востоке ночью до 5-13 градусов мороза, днём до 0-5 мороза.
В конце первой и в начале второй декады с очередным выносом тёплых воздушных масс из районов восточного побережья Средиземного моря прогнозируется ослабление морозов.
Возвраты волн холода большей интенсивности в ночные часы до 27-35 градусов мороза, днём до 18-25 мороза ожидаются в северных, восточных и центральных регионах республики в третьей декаде декабря. В западных и в южных регионах Казахстана температура воздуха будет колебаться ночью от 5-15 градусов мороза до 0-5 мороза, днём от 0-10 градусов мороза до 0-5 тепла.
Тёплую погоду могут ожидать жители южных и юго-восточных регионов в середине месяца, когда дневные температуры воздуха достигнут отметки 10 градусов тепла.
Снег с метелями и усилением ветра ожидаются часто в северной половине и в горных предгорных районах Казахстана во второй и в третьей декадах месяца.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2824
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2730
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2818
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2874
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2866
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2527
-
0
-
4
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2430
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2443
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2445
-
1
-
20
-
-
10🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2290
-
9
-
17
-
USD:
503.5 / 509.5
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63