Прямой эфир Новости спорта

Теннисисты Станислас Вавринка и Доминик Тим посетили аутизм-центр в Астане

Дети подарили теннисистам свои рисунки, а сами получили памятные подарки от спортсменов.

В преддверии ATP 250 Astana Open мировые звёзды тенниса посетили второй аутизм-центр "Асыл Мирас" в столице.

Перед матчами трёхкратный чемпион турниров Большого шлема Станислас Вавринка и австрийский теннисист Доминик Тим ознакомились с работой центра. Экскурсию спортсменам провёл директор Фонда Булата Утемуратова Марат Айтмагамбетов. 

Именитым гостям рассказали, что за год новый центр может принять и обучить порядка 900 детей. Для детей действуют шесть программ, направленных на формирование образовательных и социальных навыков.

Знаменитые теннисисты в аутизм-центре "Асыл Мирас" / Фото Informburo.kz

По словам мамы трёхлетнего Темирлана, проходящего курс ранней поддержки, за два месяца они отметили заметные улучшения в развитии ребёнка. Женщина выразила благодарность руководству фонда и клиническим педагогам центра. 

Знаменитые теннисисты в аутизм-центре "Асыл Мирас" / Фото Informburo.kz

"То, что делает фонд для страны и для этих детей, – очень важно. Это потрясающе видеть, как таким детям помогают, дают им возможность жить так, как они заслуживают. Малое, что мы можем сделать, – уделить им время", – сказали теннисисты Станислас Вавринка и Доминик Тим.

Рисунки, подаренные знаменитым теннисистам в аутизм-центре "Асыл Мирас" / Фото Informburo.kz

Теннисисты обрадовали детей подарками, а также сами получили на память картины и поделки, сделанные руками учеников центра. 

Знаменитые теннисисты в аутизм-центре "Асыл Мирас" / Фото Informburo.kz

Подобные центры для детей с аутизмом открыты Фондом Булата Утемуратова в 11 городах Казахстана. Всего функционирует 12 филиалов. В ближайшее время планируется открытие первого центра в городе Семей.

Новости партнеров