Теннисистка Асылжан Арыстанбекова выиграла первый титул ITF Juniors в одиночном разряде

До этого казахстанка побеждала только в парном разряде.
Асылжан Арыстанбекова / Фото федерации тенниса Казахстана

В Алматы прошёл турнир второй категории серии ITF Juniors J200. Великолепного результата на домашнем турнире добилась 145-я ракетка мира юниорского рейтинга Асылжан Арыстанбекова, сообщает пресс-служба федерации тенниса Казахстана.

В финале казахстанка победила третью ракетку соревнований Лайму Владсон из Литвы со счётом 7:6 (7:2), 6:2. Это первый трофей
Асылжан Арыстанбековой на турнирах серии ITF Juniors в одиночном разряде и сразу второй категории. До этого казахстанка побеждала только в парном разряде – на её счету 12 титулов.

На этом же турнире у юношей Даниал Рахаматуллаев смог дойти до полуфинала, а в парном разряде победу одержали Ерасыл Ердильда и Жакас Козбак, которые обыграли Зангара Нурланулы и Ивана Грецкого (Россия) – 7:5, 6:3.

Кроме того, в Шымкенте прошёл финальный этап командного первенства Азии среди детей до 12 лет (ITF Asia 12&under Team Competition Finals 2023). Турнир собрал сборные Казахстана, Мьянмы, Макао, Гонконга, Бангладеша, Таиланда, Индии, Китайского Тайбея, Туркменистана, Индонезии, Ирана, Шри-Ланки, Малайзии, Узбекистана и Омана.

Команда мальчиков / Фото федерации тенниса Казахстана

В итоге сборная Казахстана мальчиков и девочек завоевала бронзовые медали. Честь Казахстана защищали: Амир Аскар, Ахмади Маханов, Нурдаулет Балкан, Амина Нурмахан, Ясмин Дюсембаева, Тамина Сакен.