Прямой эфир Новости спорта

Тенге окреп по отношению к доллару

Опубликованы результаты дневной сессии Казахстанской фондовой биржи.

По её итогам курс тенге по отношению к доллару укрепился на 5 тенге. Средневзвешенный курс составил 332 тенге 36 тиынов за американца. Общий объем торгов - 187,9 миллиона долларов.

Напомним, в ходе 14 декабря 2015 года курс доллара достиг своего максимума. Американская валюта выросла до рекордных 329 тенге. Тогда как официальный курс, который был установлен Национальным банком, 322 тенге 47 тиынов. 

Однако уже спустя сутки доллар по результатам утренних торгов на KASE продавался ещё дороже — по цене 337,8 тенге. 

Доллар продолжает рост. Средневзвешенный курс доллара США с расчетами T+0 в тенге составил 15 декабря 337,80 тенге за доллар (+15,33 тенге), объем торгов – 127 250 тыс. USD (-38 850 тыс. USD).

По мнению руководства Нацбанка, произошло это из-за цены на нефть.  

"Обменный курс тенге формируется под воздействием факторов, определяемых в основном динамикой ценовой ситуации на мировых финансовых, товарных рынках и спросом на иностранную валюту на внутреннем рынке. Снижение цен на нефть в 2014 - 2015 годах привело к значительному ухудшению платежного баланса и, соответственно, баланса на внутреннем валютном рынке. Падение цен на нефть марки Brent с начала декабря 2015 года с 44,4 до 37,8 долл. за баррель, или на 15%, привело к дополнительному давлению на обменный курс. Национальный Банк участвует на внутреннем валютном рынке в целях сглаживания кратковременных колебаний курса тенге, но при этом не препятствует действию фундаментальных факторов, определяющих соотношение спроса и предложения на иностранную валюту", - пояснил финрегулятор в сообщении на сайте.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров