
Свой пост "О расширении валютного коридора" эксперт опубликовал на личной странице в Facebook.
"Сегодня Нацбанк расширил валютный коридор со 170-188 тенге за $1 до 170-198 тенге за $1. Также было заявлено, что будет продолжена "...политика более гибкого и плавного курсообразования, которую Национальный Банк осуществлял в первом полугодии 2015 года", - написал Олжас Худайбергенов.
По его мнению, это означает, что сценарий резкой девальвации не рассматривается в принципе. Тем более, что само по себе плавное ослабление тенге постепенно снижает остроту вопроса.
"Заявленный сценарий предполагает постепенное ослабление тенге на 0,5-1 тенге в месяц по отношению к доллару. Это позволяет растянуть рабочее время коридора до середины или даже до конца следующего года, при условии сохранения внешних условий на текущих значениях", - отмечает экономист.
Согласно его расчётам, учитывая, что на текущий момент курс составляет 187 тенге за доллар, то даже при максимальном масштабе ослабления (до 198 тенге) со скоростью 1 тенге в месяц, в течение года курс ослабится на 5,9%.
"Это позволяет сохранить тенговые депозиты (ставка около 10,5%) более выгодными по сравнению с долларовыми (ставка около 3%). Надо отметить, что заданные параметры являются очень близкими к сценарию "тенговой гарантии", что оставляет надежду на её полное принятие в ближайшие месяцы", - предположил Олжас Худайбергенов.
По мнению эксперта, если Нацбанк сумеет реализовать заявленное, то это позволит не только восстановить доверие к регулятору, но также и продолжит данную политику в последующие годы, озвучивая более длинные горизонты для валютной политики.
"Естественно, всё это обеспечивает не только выгодность тенговых депозитов (объём которых начал расти с мая), но также и высокую прогнозируемость курса тенге, что облегчит планирование долгосрочных инвестиционных проектов (банкам станет легче оценивать валютные риски при выдаче займа). В целом, вышеуказанный сценарий является "золотой серединой" для экономики в текущих условиях", - отметил казахстанский экономист.
-
1‼️ В замакима Шымкента Руслана Берденова стреляли, он ранен
-
3235
-
6
-
66
-
-
2🌡Прогноз погоды на 22 апреля: дожди с грозами ожидаются на большей части территории Казахстана
-
3134
-
1
-
3
-
-
3✈️ В аэропорту Астаны действуют ограничения из-за подготовки к военному параду
-
2860
-
0
-
17
-
-
4‼️ Рабочий упал в котлован на стройке Актобе
-
2772
-
0
-
14
-
-
5👮♂️ Бывших работников "Семей орманы" подозревают в хищении саженцев на 500 млн тенге
-
2504
-
2
-
16
-
-
6❗️Тело сотрудника КНБ обнаружили во дворе ЖК Астаны
-
2454
-
1
-
61
-
-
7‼️Стрельба возле акимата Шымкента: Руслана Берденова прооперировали, состояние стабильно тяжёлое
-
2473
-
2
-
59
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 21 апреля
-
2701
-
0
-
2
-
-
9‼️ Полиция изучает фото акима с тюльпанами в Актюбинской области
-
2582
-
9
-
35
-
-
10⚡️Касым-Жомарт Токаев и Гурбангулы Бердымухамедов побывали в Turkistan visit centre
-
2387
-
0
-
106
-