Прямой эфир Новости спорта

Температура воды в Средиземном море бьёт рекорды

В течение месяца произошло второе обновление рекорда, который держался 20 лет.

Температура воды в Средиземном море 18 августа, поднялась до рекордных 84 градусов по Фаренгейту, или 28,88 градуса по Цельсию. Правительство Иордании назвало это тревожной и растущей тенденцией, которую можно объяснить изменением климата, пишет news.am.

"Изменение климата привело к повышению температуры воздуха в Средиземноморье, что повышает температуру поверхности воды и испарение", – сообщает издание, отмечая, что воды из Атлантики поступает в Средиземное море не так много, как раньше, речной сток сокращается, и в результате морские воды становятся более горячими и солёными.

Быстрое потепление Средиземного моря привело к тому, что температура Атлантического океана за последний год взлетела до беспрецедентного уровня. Воды земного шара могут поглощать тепло и распределять его с помощью естественных течений, хотя планетарное потепление за последние 20 лет привело к потеплению морей.

Метеорологи, внимательно отслеживающие морскую жару с начала июля, назвали температуру беспрецедентной, заявив, что океаны никогда не были такими горячими за всю историю наблюдений.

Последний температурный рекорд в Средиземном море регистрировали 25 июля. По сообщению Euronews, тогда температура моря составила +28,71 градуса по Цельсию. Предыдущий рекорд держался с 23 августа 2003 года и составлял +28,25 градуса.

Новости партнеров