Прямой эфир Новости спорта

Телохранителя Атамбаева водворили в СИЗО. Его обвиняют в убийстве

Алмазбек Атамбаев также подозревается в убийстве. Во время штурма его резиденции был убит один спецназовец. Бывший президент заявил, что он лично открыл огонь.

Канат Сагымбаев рядом с Алмазбеком Атамбаевым

Канат Сагымбаев рядом с Алмазбеком Атамбаевым / Фото из соцсети


Бывшего телохранителя экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева водворили в СИЗО. Его обвиняют в тех же тяжких преступлениях, что и Атамбаева, сообщает "Sputnik Кыргызстан".

Экс-сотрудника ГКНБ Каната Сагымбаева задержали поздно вечером 24 сентября. За несколько дней до его задержания ГКНБ Кыргызстана сообщил, что Сагымбаева уволили из органов нацбезопасности. По информации комитета, в июле он проигнорировал указание командования о сдаче служебного оружия и отказался возвращать спецтехнику. Тогда ему было объявлено о служебном несоответствии. В сентябре во время служебного расследования был выявлен факт его несанкционированного контакта с представителями СМИ вопреки внутренней инструкции.

Суд санкционировал в отношении Каната Сагымбаева заключение под стражу до 8 октября. Адвокат сообщил, что его подозревают в организации массовых беспорядков, убийстве, злоупотреблении должностным положением и воспрепятствовании деятельности должностного лица органа дознания во время событий в Кой-Таше.

7 августа вечером в селе Кой-Таш, где находится резиденция экс-президента, спецназ ГКНБ попытался провести операцию по задержанию Алмазбека Атамбаева. Штурм перерос в столкновения со сторонниками бывшего главы государства. Один спецназовец скончался от огнестрельного ранения в грудь. Шестеро сотрудников "Альфы" были взяты в заложники и отпущены на следующий день. 8 августа правоохранители провели повторный штурм, в итоге политик сдался.

Алмазбек Атамбаев водворили в СИЗО ГКНБ. Срок содержания под стражей задержанного бывшего президента Кыргызстана был продлён до 26 октября. Его подозревают в 14 преступлениях, в том числе в убийстве и организации массовых беспорядков. После задержания Атамбаев признался, что сам открыл огонь во время штурма.

28 августа президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков посмертно наградил спецназовца, убитого во время штурма резиденции Атамбаева.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров