Прямой эфир Новости спорта
Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News"

Телеведущая выиграла суд против BBC из-за неравной зарплаты с коллегой-мужчиной

Ведущей за 15-минутный выпуск передачи платили 465 долларов, мужчина за аналогичную работу получал 3000 долларов.

Лондонский трибунал по разрешению трудовых споров вынес решение в пользу британской телеведущей программ BBC Самиры Ахмед, которая обвинила работодателя в неравной оплате труда по половому признаку, говорится в опубликованном документе.

Ведущая и автор книг Самира Ахмед подала иск против BBC в октябре 2019 года. Претензия связана с неодинаковой заработной платой сотрудникам и сотрудницам, выполняющим одинаковую работу.

Так, за проведение одного 15-минутного выпуска информационной программы Newswatch женщине платили 440 – 465 долларов, в то время как её коллега ведущий Джереми Вайн за 15 минут программы Points of View получал 3000 долларов.

Юристы телекомпании пытались доказать, что разница в оплате труда не связана с дискриминацией по половому признаку. По их словам, эти программы разные по содержанию и структуре, а Джереми Вайн более популярен среди британских телезрителей, чем Самира Ахмед. Адвокаты утверждали, что программа Points of View гораздо известнее, чем Newswatch, и за неё всегда платили больше.

Несмотря на это, трибунал посчитал, что различия в содержании и рейтинге этих программ не означают, что их ведущие делают разную работу, соответственно, это не даёт права платить неравные заработные платы.

По подсчётам ведущей, за годы работы BBC не доплатила ей около 700 тысяч долларов. Однако трибунал этот вопрос не рассматривал, это нужно делать через другую судебную инстанцию.

Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News"

Поделиться:

Новости партнеров