Прямой эфир Новости спорта

Телеком-компании РК из-за дефицита финансирования активно берут кредиты

Предприятия сектора могут замедлить темпы роста и сократить объём услуг, несмотря на то, что цифровизация экономики сейчас в приоритете.

Телекоммуникационный сектор второй год подряд вынужден работать при сокращении инвестиций. За январь-апрель текущего года объём инвестиций в основной капитал предприятий информации и связи составил всего 14,4 млрд тенге – это всего на 2,3% больше уровня годом ранее, сообщает Finprom.

В 2016 году объём финансирования развития телеком-предприятий срезали сразу на 39% – с 103,8 млрд тенге до 63,1 млрд тенге.

Судя по скромным размерам инвестподдержки отрасли за первые месяцы, в текущем году эта тенденция может повториться. При жёсткой оптимизации расходов предприятия сектора могут замедлить темпы роста и сократить объём услуг, несмотря на то, что цифровизация экономики является одной из главных задач в рамках Третьей модернизации, отмечается в обзоре.


Инфографика finprom.kz


В 2016 году сокращение финансирования телекоммуникационных предприятий привело к снижению объёма предоставляемых услуг на 0,4%. В целом по сектору услуг за год был зафиксирован рост на 0,9%.


Инфографика Finprom.kz


В текущем году ситуация несколько улучшилась. За первый квартал года в отрасли информации и связи было оказано услуг на 1,3% больше, чем за аналогичный период 2016 года. Однако, учитывая падение в прошлом году, такого темпа роста недостаточно для восстановления до уровней 2011-2012 годов. Напомним, что в январе-марте прошлого года производство услуг в секторе уменьшилось сразу на 3,6%.

Небольшой рост притока инвестиций в текущем году – результат увеличения финансирования собственных средств предприятий в своё развитие. За январь-апрель приток собственных инвестиций вырос на 713 млн тенге, или на 5% по сравнению с объёмом год назад.


Инфографика Finprom.kz


Кроме того, в этом году телеком-компании стали больше средств брать в кредит – на 225 млн тенге.
Определённую поддержку оказало увеличение бюджетных инвестиций – прирост составил 50%, но в абсолютном выражении увеличение было слабым (плюс 10 млн тенге за год).

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров