Прямой эфир Новости спорта

Tele2 уйдёт с рынка РК в конце июня. Казахтелеком должен погасить кредит в 80 млрд тенге

Чистая выручка Tele2 составит 169 млн долларов, сообщили в компании.

Компания Tele2 договорилась с "Казахтелекомом" об условиях своего выхода c казахстанского рынка, сообщается на сайте мобильного оператора. Стороны подписали договор о приобретении "Казахтелекомом" 49-процентной доли шведской компании в совместном предприятии Khan Tengri Holding B.V.

Чистая выручка Tele2 после вычета существующего обязательства перед Kauz, материнской компании AsiaNet, составит 169 млн долларов. "Казахтелеком" полностью погасит кредит акционера Tele2 на сумму 80 млрд тенге. Ожидается, что сделка будет завершена в конце июня, говорится в сообщении.

"Tele2 построил успешный бизнес в Казахстане и развернул сеть для высококачественной передачи голосовых и мобильных данных. Совместное предприятие значительно увеличило свою клиентскую базу, выручку, долю на рынке и прибыльность. Я горжусь тем наследием, которое мы оставили в Казахстане", – отметил президент и CEO Tele2 Андерс Нильссон.

Читайте также: Ведение бизнеса в Казахстане вошло в топ-10 самых значительных рисков Tele2

Председатель правления АО "Казахтелеком" Куанышбек Есекеев считает, что приобретение доли Tele2 в Khan Tengri Holding B.V. наряду с покупкой 75% акций АО "Кселл" положительно скажется на телекоммуникационной отрасли за счёт реализации ряда синергий при интеграции и совместном использовании технических возможностей трёх операторов, сообщает пресс-служба казахстанской компании.

"Совершение сделки увеличит инвестиционную привлекательность АО "Казахтелеком", благодаря диверсификации бизнеса, увеличению масштаба компании и росту рентабельности", – отметил Куанышбек Есекеев.

В "Казахтелекоме" также заявили, что компания как основной акционер обоих сотовых операторов готова способствовать совместному запуску 5G в Казахстане. Сотрудничество операторов позволит создать высокотехнологичную платформу, позволяющую оказывать услуги фиксированной и мобильной связи высокого качества.

"Мы ожидаем увеличение покрытия, улучшение качества услуг сотовой связи и массовое внедрение инновационных цифровых технологий, доступных населению", – подчеркнули в "Казахтелекоме".

"Уверен, что мы совершили серьёзный шаг к консолидации активов на мобильном рынке Казахстана, что очень важно на данном этапе развития динамично развивающегося сегмента в нашей стране", – написал на своей странице в Facebook Куанышбек Есекеев.

Он отметил, во главу угла "Казахтелеком" ставит ожидания клиентов и акционеров.

28 декабря 2018 года Tele2 объявила о намерении использовать пут-опцион, предусмотренный в договоре о совместном предприятии Tele2/Altel. По нему казахстанская компания должна выкупить 49% акционерного капитала и возместить сумму займа Tele2.

На 31 декабря 2018-го кредит акционера Tele2 по совместному предприятию составлял 88 млрд тенге. Акционерный кредит "Казахтелеком" должен полностью погасить к закрытию сделки.

Tele2 AB и "Казахтелеком" в ноябре 2015 года договорились об объединении мобильных активов в Казахстане. По условиям сделки, АО "Казахтелеком" и Tele2 получили 51 и 49% акционерного капитала и 49 и 51% голосующих акций совместной компании, соответственно. При этом Tele2 AB получила право продажи своих акций через три года.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров