Прямой эфир Новости спорта

Текст секретной директивы ООН о помощи Сирии опубликовали в СМИ

Документ гласит, что организация будет помогать стране только после перехода власти.

Организация объединённых наций (ООН) будет помогать Сирии только после того, как в стране произойдёт политический переход власти. Текст секретной директивы опубликовала газета "Коммерсантъ".

В документе есть прямые указания о том, что ООН будет готова содействовать реконструкции в Сирии только после того, как там будет осуществлён подлинный и всеобъемлющий политический переход власти.

Кроме того, в тексте документа указывается, что ООН будет осуществлять лишь гуманитарную помощь, вливания в экономику страны делаться не будут.

Официально документ, составленный в октябре 2017 года, называется "Параметры и принципы ООН содействия Сирии". Он имеет статус внутреннего документа Секретариата ООН и определяет принципы работы структур и представителей ООН в Сирии.

Как сообщает издание, автор документа – американский дипломат, бывший заместитель генсека ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман. Он покинул пост этой весной. Джеффри Фелтман и его сторонники неоднократно подчеркивали, что восстановление Сирии невозможно без политического урегулирования в этой стране, под которым в том числе понимается переход власти от нынешнего президента Башара Асада. Такой же позиции придерживаются и многие другие западные страны.

В августе министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил о существовании этого документа. Он заявил, что считает его примером манипуляции западных стран секретариатами международных организаций.

В апреле 2018 года президент Сирии Башар Асад рассказал, что для восстановления страны потребуется 400 млрд долларов. По словам главы арабской республики, сейчас главная тема – восстановление инфраструктуры.

Администрация президента Трампа в августе заявила об остановке финансирования проектов по стабилизации ситуации в Сирии на общую сумму 200 млн долларов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров