Институт умных систем и искусственного интеллекта Назарбаев университета разработал технологию, которая позволяет автоматизированно распознавать казахскую речь. Это позволит активно внедрять казахский язык в глобальное цифровое пространство, отметили в пресс-службе университета.
Для реализации проекта учёные собрали самую большую базу голосовых данных на казахском языке – 300 часов записанной речи двух тысяч человек.
"Применение новой разработки открывает большие возможности: распознавание казахской речи виртуальными помощниками, использование во всевозможных программах и технологии "умного дома". Этот проект даст большой толчок развитию инклюзии в Казахстане. Новую технологию могут применять в голосовых и текстовых программах, широко использующихся людьми с особыми потребностями", – говорится в сообщении.
"Раньше создать эту технологию мешало отсутствие достаточно большой базы данных. Сейчас мы готовы поделиться собранной базой данных казахской речи с открытым исходным кодом со всеми исследователям и цифровыми предпринимателям, чтобы максимизировать его положительное влияние на экономику и общество страны," – сказал директор ISSAI NU, профессор Атакан Варол.
Протестировать технологию распознавания казахской речи можно по этой ссылке. Нужно нажать кнопку "Record", записать короткую фразу и подождать несколько секунд.
-
1✈️ Приятные новости!
-
3089
-
2
-
19
-
-
2❗️Учащиеся 0-6 классов первой смены Астаны завтра переходят на дистанционку в связи с ухудшением погоды.
-
2796
-
6
-
17
-
-
3🌡Завтра ожидается похолодание на севере и востоке Казахстана
-
2814
-
0
-
6
-
-
4❓💵 В каком регионе Казахстана предусмотрели выплаты к Новому году и кто их получит
-
2832
-
0
-
22
-
-
5👮♂️💵 Водители, смотрите, на новой линии BRT в Алматы уже начали штрафовать нарушителей
-
2804
-
1
-
16
-
-
6🔥 Пожар в многоэтажке Костаная: эвакуированы 20 человек
-
2627
-
1
-
15
-
-
7✈️ Частный самолёт разбился в Мексике: погибли 10 человек
-
2546
-
0
-
23
-
-
8😔Помните ту кошмарную историю в Австралии? Мужчина, стрелявший в людей, вышел из комы.
-
2634
-
2
-
16
-
-
9❄️Тем временем, в Костанайской области удалось спасти трёх человек с заснеженной трассы. Вывозили их на вездеходе. Произошло это в Карасуском районе, сообщает пресс-служба МЧС.
-
2536
-
1
-
19
-
-
10❗️Непогода унесла жизни трёх человек в ЗКО
-
2447
-
0
-
42
-
USD:
516.1 / 518.9
EUR:
603.0 / 608.0
RUB:
6.41 / 6.53