Прямой эфир Новости спорта

Техническим сбоем объяснили ситуацию с очередями и давкой в МЦПС "Хоргос"

Ситуация в МЦПС "Хоргос" нормализовалась. Теперь казахстанцам не придётся стоять в многочасовых очередях.

Президент МЦПС "Хоргос" Кахарман Джазин рассказал, что ситуация с многочасовыми очередями и давкой нормализовалась. По его словам, автобусов было достаточно, всему виной стал технический сбой.

"Ситуация сейчас нормализовалась. Произошёл чисто технический сбой. Автобусов было достаточно. Просто место посадки было нестандартное, грубо говоря, в неустановленном месте. По этой причине два дня был такой сбой. Мы сейчас вернулись на стационарное место. Посадка идёт упорядоченная. Дополнительные автобусы должны прибыть сегодня, 10 февраля", – сообщил Кахарман Джазин.

По его словам, для решения этого вопроса администрация также рассматривает покупку электробусов.

"Сейчас ведутся переговоры с двумя компаниями. 50 автобусов мы хотим в июне поставить. С общественным транспортом вопрос решён. Что касается разделения грузов, то мы стараемся ограничить посадку с большим количеством груза. Если один человек садится в автобус, то у него с собой должна быть одна сумка", – заключил президент МЦПС "Хоргос".

На часовые очереди и давку пожаловались казахстанцы в МЦПС "Хоргос" 8 февраля. По их словам, тысячи людей не могут покинуть зону свободной экономической торговли и дерутся за места в автобусе. Как сообщили в МЦПС "Хоргос", давку и очереди устраивают так называемые несуны, которые за вознаграждение проносят груз через таможню.

Поделиться:

Новости партнеров