Прямой эфир Новости спорта

ТЭЦ Бишкека отдают на аутсорсинг казахстанской компании

Hampton Resources Limited будет заниматься поставками угля из Караганды на ТЭЦ Бишкека, а также компании передадут котлоагрегаты ТЭЦ.

ТЭЦ Бишкека отдают на аутсорсинг казахстанской компании Hampton Resources Limited, сообщает kaktus.media.
 
Накануне было опубликованного распоряжение кабинета министров Кыргызстана, согласно которому ОАО "Электрические станции" должно заключить договор с казахстанской компанией Hampton Resources Limited. Она будет заниматься поставками угля из Караганды на ТЭЦ Бишкека, а также компании передадут котлоагрегаты ТЭЦ.

В аппарате президента Кыргызстана сообщили, что это решение принято "в рамках реализации поручения президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова в целях искоренения коррупционных проявлений при поставках угля на ТЭЦ Бишкека, снижения объёмов вредных выбросов в атмосферу, содействия в решении ситуации со смогом и улучшения экологической ситуации в столице, а также для успешного прохождения предстоящего осенне-зимнего периода 2021-2022".

Сообщается, что бывший заместитель председателя кабинета министров Акылбек Жапаров посетил с рабочей поездкой Карагандинскую область, ознакомился с деятельностью обогатительных комбинатов и действующих угольных шахт.

Затем на ТЭЦ Бишкека произвели опытно-промышленное сжигание 7 тысяч тонн угольного концентрата марки "КО", по результатам которого Научно-исследовательский институт энергетики и экономики (НИИЭЭ) при Министерстве энергетики КР дал заключение по эффективности сжигания этого угольного концентрата.

Результаты также показали его положительное влияние на экологическую ситуацию.

После передачи ТЭЦ на аутсортинг появится возможность:

  • увеличить выработку электроэнергии с 1,2 млрд кВт/ч до 6,0 млрд кВт/ч в год;
  • снизить себестоимость электроэнергии в среднем с 3,93 сома до 1,75 сома за кВт/ч и тепла до 900-945 сомов за 1 Гкал/ч тепла;
  • устранить ежегодные убытки ТЭЦ Бишкека в размере 4,5 млрд сомов и обеспечить получение прибыли в размере не менее 1,1 млрд сомов в год. Кроме того, возможен перевод станции на самоокупаемость и самофинансирование;
  • привлечь инвестиции в обновление агрегатов ТЭЦ Бишкека на высокоэффективное оборудование;
  • оказать содействие в решение проблемы смога, что окажет положительное влияние на экологию.

При сравнительном анализе с показателями непроектных углей экономия обеспечивается на участках подготовки топлива за счёт меньшего расхода билов, мельницах, дымоходах и золошлакоудаления. Тем самым будет обеспечена многократная экономия средств, пишет портал.

Напомним, вчера, 19 октября, депутат парламента Наталья Никитенко опубликовала на своей странице в Facebook фотографию распоряжения кабинета министров, согласно которому ОАО "Электрические станции" должно заключить договор с казахстанской компанией Hampton Resources Limited. Она будет заниматься поставками угля (из Караганды) на ТЭЦ Бишкека. Этой компании также будут переданы котлоагрегаты ТЭЦ.

Новости партнеров