Прямой эфир Новости спорта

Тамара Дуйсенова поздравила 102-летнюю астанчанку с 8 Марта

В качестве подарка долгожительнице вручили цветы и телевизор.

Министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова поздравила 102-летнюю жительницу Астаны, труженика тыла Дану Досполову с наступающим Международным женским днём, сообщила пресс-служба ведомства.

"За свою жизнь Вы очень многое повидали. Вместе с другими казахстанцами работали в тылу – ковали Победу в Великой Отечественной войне, потом поднимали страну из руин, строили будущее для своих детей и внуков. Вы учили их любить Родину и трудиться на благо Отечества. Позвольте в этот необыкновенный весенний день выразить Вам слова восхищения и благодарности. От души желаю Вам здоровья, благополучия и простого человеческого счастья! Пусть любовь и забота, которые дарят Вам в этот весенний день близкие, окружают Вас всегда", – сказала Тамара Дуйсенова.

Министр подарила Дане Досполовой цветы и телевизор.


Тамара Дуйсенова и Дана Досполова

Тамара Дуйсенова и Дана Досполова / Фото пресс-службы ведомства


В Астане проживает пять женщин в возрасте свыше 100 лет. Во всём Казахстане насчитывается более 8000 жён ветеранов и инвалидов ВОВ, а также приравненных к ним участников войны; более 4000 женщин, награждённых орденами и медалями СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы ВОВ; порядка 98 000 женщин, проработавших не менее шести месяцев в тылу в годы ВОВ.

Государственную поддержку также получают более 240 000 многодетных матерей, награждённых подвесками "Алтын алқа" и "Күміс алқа"; порядка 249 000 многодетных семей, имеющих четырёх и более детей.

Более 326 000 многодетных матерей в возрасте старше 53 лет являются получателями льготной пенсии.

Наряду с этим в 2016 году в рамках реализации комплекса мер по поддержке материнства и детства 438 000 семей получили пособия на рождение ребёнка и по уходу за ним, 176 000 малообеспеченных семей получили пособие на детей в возрасте до 18 лет, 73 400 семей, имеющих ребёнка-инвалида, получили пособие по уходу.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров