USD: 474.9 / 477.7
  • EUR: 555.0 / 560.0
  • RUB: 6.29 / 6.41
Прямой эфир
Алматы +13C
Все города

Талибы запретили играть в шахматы жителям Афганистана

Фото Pixabay.com
Фото Pixabay.com
Решение талибов вызвало резкую критику со стороны международного сообщества.

Талибы запретили шахматы в Афганистане, назвав игру "азартной", сообщает Deutsche Welle со ссылкой на агентство AFP.

Как заявил представитель департамента спорта Аталa Машвани, в Афганистане, который находится под контролем движения "Талибан", официально запретили играть в шахматы.

По словам Машвани, шахматы попадают под категорию азартных игр, которые запрещены согласно "Закону о пропаганде добродетели и предотвращении порока", принятому талибами в 2024 году.

Этот шаг стал продолжением политики ограничения прав и свобод, которую режим последовательно проводит с момента возвращения к власти в 2021 году. Ранее под запрет в Афганистане уже попали музыка, кино, женское образование и участие женщин в общественной жизни.

В других мусульманских странах, включая Иран, Саудовскую Аравию и Объединённые Арабские Эмираты, шахматы не только разрешены, но и активно поддерживаются на государственном уровне.

 

Популярное в нашем Telegram-канале
НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона

Опишите причину обращения