Прямой эфир Новости спорта

Талдыкорганцы радуются впервые проведённому в город природному газу

В эксплуатацию запущен магистральный газопровод "Алматы – Талдыкорган".

В Талдыкоргане впервые появился природный газ. В эксплуатацию запущена автоматическая газораспределительная станция "Талдыкорган" и магистральный газопровод "Алматы – Талдыкорган", сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

Как и было запланировано, голубое топливо появилось в домах талдыкорганцев в конце апреля.


В Талдыкорган провели газопровод

В Талдыкорган провели газопровод / Фото пресс-службы акима Алматинской области


"Чтобы природный газ дошёл как можно быстрее до потребителей, в самом Талдыкоргане параллельно ведутся работы по созданию сетей газоснабжения. Это уже позволило пустить газ в 10 домов. Около 100 домов полностью готовы к подключению, и с каждым днём эта цифра растёт. Теперь все хлопоты жителей, связанные с использованием традиционных видов топлива – угля и дров, уходят в прошлое. Те же, у кого был сжиженный газ, в несколько раз сократят свои расходы", – сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

Жительница города Гаухар Идрисова, чей дом на улице Акбастау одним из первых был подключён к газу, поделилась впечатлениями.

"Когда я узнала, что в Талдыкоргане будет природный газ, я очень обрадовалась. Я думаю, что это большое достижение для всего нашего города, потому что вместе с газом в дом приходит тепло и уют. А это очень важно для любой хозяйки", – рассказала журналистам Гаухар.

На строительство газопровода "Алматы – Талдыкорган" выделено 21,4 млрд тенге. Он позволит охватить газоснабжением три города и шесть районов области с численностью населения более 410 000 человек.


Газопровод будет "питать" три города и шесть районов области

Газопровод будет обеспечивать три города и шесть районов области / Фото пресс-службы акима Алматинской области


Газификация населённых пунктов области ведётся в рамках республиканской схемы газификации. В регионе насчитывается 741 населённый пункт общей численностью в два млн человек. Из них 473 населённых пункта подлежат газоснабжению.

"Если в 2014 году уровень газификации области составлял 73 населённых пункта или 14%, то в настоящее время газифицировано 108 населённых пунктов. Уровень газификации повысился до 23%. В текущем году запланировано довести показатель до 26% и обеспечить 123 населённых пункта области природным газом. С этой целью кроме бюджетных средств привлекаются частные инвестиции", – рассказали в акимате.

Итого газифицируются девять районов – Жамбылский, Карасайский, Талгарский, Илийский, Енбекшиказахский, Уйгурский, Панфиловский, Коксуский и Ескельдинский. А также три города – Талдыкорган, Капшагай и Текели с общей численностью 1,4 млн человек.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров