Ограничения на экспорт сельхозпродукции и расширение списка социально значимых продуктов питания не должны стать мерами постоянного действия, сказал Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства.
Как отметил глава государства, нынешняя модель поддержки агропромышленного комплекса ориентирована на увеличение валового продукта, а не на решение накопленных проблем. Поэтому в стране сохраняется зависимость от импорта продовольствия, что ведёт к повышению цен.
"Исполнительная власть прибегает к административным мерам, чтобы воспрепятствовать этому. Ранее правительство заявляло об отказе от прямого регулирования цен на социально значимые продукты питания. Тем не менее список таких товаров увеличился с 19 до 31. Правительство уверяет, что меры носят временный характер. Но, как у нас часто происходит, всё временное становится постоянным. То же самое можно сказать и о нерыночных ограничениях на экспорт сельхозпродукции, вводимых без полноценной оценки последствий", – сказал Касым-Жомарт Токаев.
По словам президента, логика этих действий заключается в том, что чиновникам проще ставить ограничения на рынок, чем его развивать. Однако он заявил, что такой подход "неприемлем". Правительство в диалоге с бизнесом должно принять системные меры по развитию пищевой промышленности.
-
1🔴 Старшеклассник напал на сверстников в школе Кульсары: охранника не было на посту
-
3042
-
3
-
29
-
-
2🏥 Сару Назарбаеву выписали из больницы
-
2995
-
7
-
43
-
-
3🚒👩🚒🧯 Автобус полностью сгорел на шоссе Каркаралы в Астане
-
3003
-
1
-
24
-
-
4👨🦽 Матпомощь детям с инвалидностью будут выплачивать в Петропавловске
-
3038
-
2
-
14
-
-
5🟠🟠🟠🟠🟠🟠🟠🟠🟠🟠🟠🟠🟠 на участке перевала Кордай в Жамбылской области
-
3181
-
0
-
19
-
-
6👮♂️ Украли, чтобы выдать замуж: за видео в TikTok с фейковым похищением наказали жительницу Алматинской области
-
2676
-
2
-
28
-
-
7🍄 "Зомби-гриб", заражающий пауков. Что известно о недавно открытом виде организмов
-
2776
-
0
-
13
-
-
8🟢 Оформление пенсии в Казахстане: почему не стоит откладывать визит в ЦОН
-
2786
-
2
-
18
-
-
9⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 8 февраля
-
2801
-
0
-
11
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 9 февраля: гололёд и метели ожидаются на севере Казахстана
-
2884
-
0
-
7
-
USD:
491.5 / 494.1
EUR:
584.0 / 588.0
RUB:
6.35 / 6.47

