О профилактике пожаров в государственном лесном природном резервате "Семей орманы" рассказал министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев.
Он сообщил, что до 8 июня на всей территории резервата должны внедрить новую систему раннего обнаружения пожаров.
"Это оптико-сенсорные камеры, которые полностью охватят всю покрытую часть территории резервата. Эта система очень эффективно работает в мире. Прошлый год показал эффективность: установлены 37 вышек, камеры, оборудована диспетчерская. Там, где не было интернета и связи, через установку солнечных батарей мы обеспечили возможность получать актуальную информацию посредством связи. Я думаю, что уже со следующего понедельника мы, сидя в кризисном центре по чрезвычайным ситуациям, будем управлять полностью в оперативном режиме", – сказал Нысанбаев на брифинге в сенате.
Аналогичную систему также планируют запустить на территории более чем 20 природоохранных предприятий. Это позволит оснастить системой раннего обнаружения территорию примерно в 5 млн га.
Министр отметил, что масштабных пожаров, подобных тем, что произошли в 2023 году в резервате “Семей орманы”, с новой системой удастся избежать.
"Такого уже не будет. Система позволит нам на раннем этапе, даже когда появится первый дым, фиксировать и давать точные координаты и сопутствующие показатели: скорость ветра, температуру воздуха и так далее. И это нам облегчит работу при принятии оперативных решений", – заключил Нысанбаев.
8 июня 2023 года в Абайской области начался пожар, который распространился на 60 тысяч га. В огне погибли 14 сотрудников Новошульбинского филиала РГП "Семей орманы", а также местный тракторист. К тушению пожара привлекли более 1500 человек и технику со всего Казахстана. Пожар ликвидировали только 13 июля.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3350
-
2
-
36
-
-
2✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
2893
-
0
-
12
-
-
3🚧 Какие дороги закрыли в Казахстане вечером 18 декабря
-
2415
-
1
-
14
-
-
4💸 Тарифы могут вырасти в 2026 году: коммунальные компании Астаны подали заявки
-
2383
-
5
-
36
-
-
5☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2498
-
3
-
43
-
-
6💬💬 Минздрав опровергает сообщения о наручниках для беременных заключённых
-
2466
-
2
-
15
-
-
7🇰🇿🇯🇵 Токаев провёл переговоры с премьер-министром Японии
-
2301
-
1
-
136
-
-
8🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2575
-
2
-
15
-
-
9😔 Ушёл из жизни российский актёр Анатолий Лобоцкий
-
2122
-
7
-
92
-
-
10⚡️ 21-22 декабря Президент Касым-Жомарт Токаев посетит Санкт-Петербург для участия в заседании Высшего Евразийского экономического совета и неформальной встрече глав государств СНГ, сообщает пресс-служба Акорды.
-
2202
-
0
-
52
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
605.5 / 609.5
RUB:
6.35 / 6.47

