Прямой эфир Новости спорта

Так гимн в Казахстане ещё не исполняли

Одновременно на двух языках исполнили гимн Казахстана в Семее работники ЦОНа и городского отдела занятости и социальных программ. Гимн спели и показали.

Новому для себя языку специалисты учились три месяца.

Курсы жестовой речи посещали 45 специалистов из Семея и Усть-Каменогорска. В Семее освоить новый язык вызвались 17 человек - три сотрудника Центра обслуживания населения и 14 работников городского отдела занятости и социальных программ. Каждый день они помогают с документами сотням горожан, некоторые из которых не могут изъясниться в силу проблем со здоровьем. 

Проект по обучению жестовому языку организован при поддержке Программы развития ОНН в партнёрстве с отделом занятости и социальных программ. 3 декабря в Международный день людей с инвалидностью слушатели курсов получили сертификаты и организовали показательное выступление – исполнили Гимн Республики Казахстан на языке жестов. 

"Так гимн в Казахстане ещё не исполняли", - заверил перед началом выступления менеджер ПРООН по улучшению доступа к социально-экономическим услугам Рауан Калиев. 

Во время исполнения гимна страны не звучала музыка, вместо этого слушатели курсов соединили два языка – язык слов и жестов. Но и этого было достаточно для того, чтобы зрители подпевали стоя. А некоторые не сдержали слёз. 

"В городе Семей живёт 12 тысяч человек с ограниченными возможностями, это огромная масса, но это наши граждане, и они такие же, как и мы, и они имеют полное право посещать театры, библиотеки, обращаться в ЦОН. И здесь наша задача - понимать их", - считает заместитель акима Семея Надежда Шарова. 

Понимать и разговаривать, это не единственное, что было сделано в Семее для создания "безбарьерной среды". В здании городского отдела занятости и социальных программ, куда каждый день обращаются десятки людей с ограниченными возможностями, в рамках проекта ПРООН организовали санузел с поручнями и кнопкой вызова. Кроме того здесь есть специальные указатели, установлен монитор, по которому можно освоить азы языка жестов.

Такую заботу об инвалидах в Семее пока проявляют редко. Аналогичные условия созданы ещё в двух учреждениях - в драматическом театре им. Ф. Достоевского и в музее им. семьи Невзоровых.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров