Прямой эфир Новости спорта

Сын Каддафи заявил, что готов дать показания против Саркози

Саиф аль-Ислам Каддафи заявил, что у него есть улики против Саркози, и сказал, что готов дать показания.

Сын Муаммара Каддафи сообщил, что он может представить следствию доказательства участия его отца в финансировании президентской кампании экс-президента Франции Николя Саркози, сообщает РИА "Новости".

Саиф аль-Ислам Каддафи утверждает, что был свидетелем первых поставок денег Клоду Гуанту, бывшему начальнику штаба Саркози в Триполи.

Весной 2012 года французское издание Mediapart опубликовало документы, подтверждающие передачу ливийским режимом 50 млн евро на нужды президентской кампании Николя Саркози. Судебные разбирательства по этому делу продолжаются во Франции до сих пор.

В 2016 году по этому делу допросили бизнесмена франко-ливанского происхождения Зиада Такиеддина. Он сообщил, что в конце 2006 – начале 2007 года он доставлял во Францию чемоданы с наличными деньгами суммой в 5 млн евро. Эти деньги он дважды передавал главе кабинета Николя Саркози, один раз – лично кандидату в президенты Франции.

Ранее Николя Саркози задержали по делу незаконного финансирования его избирательной кампании. После 25-часового допроса экс-президента Франции освободили из-под стражи.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров